логин :
пароль :
Напомнить пароль?или Регистрация

Это полезно: Девальвация рубля.

Девальвация рубля.

Через два года Россию может ждать обнуление торгового баланса и, как следствие, обесценивание рубля — когда в страну станет поступать меньше нефтедолларов, а импорт станет превышать экспорт. Заявления об этом звучали в среду в Высшей школе экономики, на конференции «Модернизация экономики и общественное развитие». Экономисты обосновывают свои прогнозы падением цен на нефть, ростом корпоративных долгов и низкой диверсификацией отечественной экономики, сообщает Газета GZT.ru. Подобные прогнозы звучали от Андрея Клепача, директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития, главного экономиста компании «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова и главы экспертной группы Минфина Евсея Гурвича.

Эксперты полагают, что к 2009 году возможно повторение девальвации 1998 года. О дефолте федерального бюджета на этот раз речь не идет, так как резервов более чем достаточно. Но от корпоративных дефолтов гарантий нет. Долги российских компаний и банков уже достигли отметки в 160 млрд долларов. Треть этой суммы приходится на «Газпром» и «Роснефть». Главной причиной предсказываемой девальвации рубля станет уже начавшееся падение цен на углеводороды. Так было и девять лет назад. В частности, снижение цен на нефть уже сыграло значительную роль в снижении экспортной выручки.

Больше всех о девальвации говорил Андрей Клепач из Минэкономразвития. По его словам, «пока ее в прогнозы не закладывают». Но «резкая девальвация может стать единственной альтернативой», считает Клепач. Если девальвация будет глубокой, то за ней должен последовать рост, как это было в 1999 году после четырехкратного обесценивания рубля в августе 1998 года. Тот девальвационный эффект иссяк, по оценкам правительственных экономистов, к 2004-2005 году.

Считается, что от девальвации пострадают не только рядовые граждане, но и представители бизнеса. С одной стороны, девальвация стимулирует экспортеров, а также производство товаров внутри страны, замещающих импортные. Но, с другой, ослабление рубля за счет сокращения нефтедолларовой выручки неизбежно приведет к оттоку капитала, указывают эксперты. Впрочем, в среду на конференции большинство экспертов сошлось во мнении, что в лучшем случае нас ждет рост ВВП в 3-4% через два-три года. Хотя и нынешние темпы чистого притока капиталов — 41 млрд долларов в прошлом году и 12 млрд долларов за первые три месяца 2007 года — по мнению Клепача, не являются прорывом.

К такому масштабу не готовы, как считает правительственный прогнозист, финансовые институты. И поэтому «захватывающий дух», по выражению Клепача, «рост инвестиций», совершенно не свидетельствует о диверсификации. По данным Клепача, лишь 2,3% капиталовложений идет в машиностроение (год назад было 2,1%). Клепач делает неутешительный вывод: «Реальной диверсификации нет». Так же, как нет и конкурентоспособности российской экономики.

В среду участники конференции предложили, строго говоря, два выхода из возможного кризиса. Говоря о них, либерал Гавриленков связывает экономические тенденции с политическими циклами. Он считает, что вместе с падением цен на энергоносители в России к власти неизменно приходят либералы. Правительству через два года придется выбирать между подавлением импорта с помощью ослабления рубля (или кардинальной девальвации) и подавлением инвестиций за счет того же падения курса рубля, считает эксперт. Экономисты уже сейчас полагают, что позитивного решения этой проблемы нет, говоря о цикличном развитии экономики. Лишь заместитель министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа Андрей Белоусов уверен в том, эффект маятника будет преодолен долгосрочным стратегическим планированием (до 2020 года).

Кроме того, ряд экспертов сходится во мнении, что от остановки инвестиций и роста ВВП и последующей девальвации Россию может «спасти» лишь начало военной кампании США против Ирана. Это приведет к значительному росту цен на нефть, что вновь позволит добиться колоссального притока экспортной выручки.

Источник — newsru.com


P.S... Неучто все на самом деле идет по плану??? Нас опять разводят. Хотелось бы увидеть Ваше мнение в опросе на верху страницы.
Посмотрите похожие публикации:
  • Д.Сорос рассказал о судьбе доллара
  • Тоннель РОССИЯ - USA
  • История рубля в картинках

  • Share |
    В категории Это полезно, добавил admin, дата публикации: 6 апреля 2007
    Просмотров: 5413

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Навигация по сайту:

    Photoshop, Америка, Россия, СССР, авто, архитектура, видео, города, горы, демотиваторы, дети, еда, звезды, знаменитости, картинки, китай, космос, коты, красота, креатив, макрофото, маразм, олимпиада, оригинально, парашютисты, пи_дец, прикол, приколы, прикольные картинки, природа, реклама, самолеты, спорт, татуировки, тойота, фото, фото из жизни, фотошоп, экстрим, юмор

    Показать все теги

    Наш (в)опрос:

    Как поблагодарить автора за интересные материалы?
    Посмотрю одну из синих ссылок сверху слева на лобой странице winked
    Посмотрю одну из красных ссылок в конце статьи fellow
    Я жадный, не буду смотреть ссылки

    Самое популярное:

    » Картинки с прикольными подписями
    » Как отомстить парню который тебя бросил
    » Чего то не хватает? (2 часть)
    » Лучшие портреты - 2 часть
    » Необычные ракурсы города влюбленных
    » Ручной фотошоп- миксы из обложек альбомов
    » Картинки со слонами
    » Кони and лошади 100 фото -3 часть
    » Картонный макет Москвы
    » Красивые фото с авто-мото гонок

    Наши комрады::

    Кран-балки и монтаж крана по доступным ценам. Подвесные кран балки.

    Это было:

    Январь 2012 (10)
    Декабрь 2011 (1)
    Ноябрь 2011 (9)
    Октябрь 2011 (9)
    Сентябрь 2011 (6)
    Август 2011 (9)

    Счетчик: