Праздник Холи

12.03.2014
Опубликовано в категории - Фотоотчёт, просмотров- 3054
Праздник Холи
Этот фестиваль самый яркий и красочный из всех существующих. Традиция праздника заключается в том, что люди выходят из своих домов и обливают друг друга подкрашенной водой, обсыпают цветными порошками. Особенно любим этот праздник у детей, ведь этот день отличная возможность повеселиться на славу, подарить друг другу улыбки и обсыпать яркой радугой цветов и оттенков.
Праздник Холи
Праздник красок Холи не заставляет друг на друга обижаться за испачканную одежду и прочее, наоборот, тот, на чьем теле будет больше ярких пятен самых разнообразных цветов, тем больше добра и счастья ты получил в качестве пожеланий от испачкавших тебя людей.
Праздник Холи
Праздник красок Холи проходит в разные даты, так как его проведение зависит от полнолуния. Праздник всегда попадает на конец февраля и начало марта, то есть является первым праздником, который можно ассоциировать с наступлением весны. Не только дети с нетерпением ждут наступление этого праздника, люди разных возрастов и профессии непротив повеселиться в этот день.
Праздник Холи
Праздник красок Холи длится два дня. Одним из традиций праздника является сжигание ведьмы Холики на костре. Это делается вечером в первый день фестиваля. Изготовленное чучело Холики праздно и демонстративно сжигают на костре. От имени этой ведьмы и пошло название красочного праздника. Для Россиян эта традиция наверняка напомнила масляничные гуляния, когда, встречая весну, русские люди поджигают чучело Масленицы. Обливание красками же напоминает День Ивана Купалы, когда все обливают друг друга водой.
Праздник Холи
Праздник красок Холи пришел из древности. С ним связано множество легенд. К тому же фестиваль является общенациональным, его празднуют абсолютно все жители Индии вне зависимости от национальности и языка.
Праздник Холи
Самой популярной является легенда о ведьме Холике. Ведьма была сестрой короля демонов. Король обладал бессмертием. Гордясь и хвалясь этим даром, он возвысил себя над всеми и посчитал, что лучше него никого нет во всей Вселенной. Сын короля поклонялся другому богу, и король не мог это оставить просто так. Он обратился за помощью к сестре Холике. Король дал сестре волшебную шаль, которая спасает от огня. Холика взяла мальчика на колени и прыгнула с ним в костер. Однако шаль спасла юного мальчика, так как он покланялся другому богу. А ведьма сгорела.
Праздник Холи
Во второй день празднования с раннего утра и до позднего вечера люди обливают друг друга яркими красками. Зачастую не только люди попадают под цветную волну красящего порошка, но и их машины.
Все необходимы краски и порошки поступают в продажу накануне праздника, а раньше людям приходилось самостоятельно изготавливать красящие вещества.
Праздник Холи
С наступлением темноты обливание красками прекращается, и люди просто идут друг к другу в гости. В этот вечер люди угощают друг друга праздничным напитком, который изготавливается лишь в этот день. Напиток называется «Тандай». Специфической особенностью этого напитка является то, что в его изготовлении используется марихуана. Так же в напиток добавляются разнообразные молочные продукты. Праздник красок Холи сопровождается звуками музыки традиционных в Индии инструментов.
Еще одна интересная легенда объясняет главную традицию праздника. Легенда связана с Кришной, который якобы заигрывал с пастушками. В этот день молодые люди флиртом выманивают девушек в место, где обольют их красками. Если девушка обижается, то молодой человек обязан извиниться специальным жестом. Парень касается мочек ушей девушки, это значит, что он просит, чтобы она не обижалась.