Практики комплекса цигун как дыхательная гимнастика для всех.

21.03.2023
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 6873
Практики комплекса цигун как дыхательная гимнастика для всех.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЦИГУН
Цигун – это комплекс дыхательных упражнений, гимнастики и медитативных практик. Система возникла на основе китайских психопрактик.

Основоположником дыхательной гимнастики цигун считается китаец Лю Гуйджень. В конце 40-х годов прошлого века он были признан смертельно больным из-за тяжелой формы туберкулеза, язвы желудка и дистрофического состояния. Лю Гуйджень отправился к дяде в деревню, где и познакомился с основами китайской дыхательной гимнастики. Уже через три месяца его состояние настолько стабилизировалось, что он смог вернуться к полноценной жизни обычного человека.

Цигун считается частью альтернативной медицины, но этот комплекс часто рекомендуют для общего восстановления профессиональные врачи с опытом работы.

Польза гимнастики цигун
Согласно китайским учениям, энергия здорового человека движется беспрепятственно по всему организму, а любое заболевание нарушает этот естественный ход. Комплекс дыхательных упражнений, умноженный на медитативную практику, призван восстановить баланс энергии Ци в теле и избавиться от заболевания. Для того чтобы заниматься этими упражнениями вам стоит только купить одежду для занятий цигун и записаться к опытному проверенном мастеру, который объяснит как их выполнять.

Практики комплекса цигун включают четыре вида обучения:

статическое – выбор надлежащей позы;
динамическое – проведение специальных упражнений;
медитативное – сосредоточение внимания на определенных идеях;
обучение, основанное на применении внешних средств – среди них массаж или использование в лечении целебных трав.
Ценность гимнастики цигун заключается в предотвращении многих групп заболеваний. Цигун обеспечивает среднюю двигательную активность, поэтому практика без опасения может быть рекомендована пациентам с определенными ограничениями и при наличии проблем со здоровьем.

Регулярные занятия способствуют:

расслаблению и снятию болей и напряжения в области мышц;
улучшению подвижности позвоночника, избавлению от боли при патологиях опорно-двигательного аппарата;
нормализации показателей артериального давления;
улучшению качества сна, избавлению от бессонницы и депрессивного состояния;
успешному лечению нервной анорексии и полной реабилитации пациенток с этим диагнозом;
избавлению от лишнего веса.
Наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе с позвоночником, может быть основанием запрета на использование в лечении подобного комплекса упражнений.