Креативная реклама (7 часть)

03.11.2013
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 3638
Ежегодно лишь немного маркетинговых кампаний выходят на таковой высочайший уровень, чтобы назваться искусством. Основная задача таких маркетинговых постеров – это шокировать и удивить чем-то увлекательным собственную грядущую аудиторию. Сейчас мы продолжаем нашу серию репортажей о креативной рекламе, собирая совместно все то, что сможет величаться маркетинговым творчеством.

Реклама - раздача листовок

Распространение и раздача листовок - это самые популярные и доступные виды не только рекламных акций, но и рекламы вообще. При относительно невысоких финансовых затратах данный вид рекламы имеет один из наивысших показателей эффективности.

Реклама - не точная наука. Это внушение. А внушение - это искусство.
/Уильям Бернбах/


Действительно, внимая легенде американской рекламы, невольно начинаешь задумываться: как внушить людям покупать именно Ваш товар? / любить только Ваш бренд? и какой вид рекламы оптимален для Вашего бизнеса? Реклама воистину является душой торговли. Именно поэтому важно знать, какой метод использовать для пиара товара или услуги. Известна ситуация, когда люди берут рекламные листовки, а потом они с тем же успехом летят в мусорное ведро. О том, что делать? / кто виноват? / и как изменить исход событий? читайте в нашем исследовании.

Раздача листовок — вариант или нет?

Старые методы, которые всегда работают. Эдакий old school мира рекламы. Один из способов заставить людей нуждаться в тех вещах, о которых они не слышали ранее. Этот вид btl рекламы очень тонок и к нему нужно подходить серьезно, собственно, как и ко всем рекламным кампаниям.
Заранее просчитать эффективность от раздачи листовок достаточно сложно. Разбег начинается от 0,1 до 10%. Стоит заметить, что здесь основным фактором является не спрос на продукт или услугу, но и множество других: активность промоутеров, объем розданных листовок, правильность выбранного места и целевой аудитории, а также дизайн.

Варианты раздачи листовок.

Целевая аудитория выбрана. Каков следующий шаг? Выбрать место и способ распространения листовок. Их несколько: раздача листовок в местах скопления людей, будь то торговый центр, станция метро или улица. Помните, что место воздействия на потребителя должно максимально приближаться к месту продажи или к месту, где потребитель может принять решение о покупке. Иначе акция не имеет смысла.

Второй вариант — раскладывать листовки по автомобилям на парковках. Его используют реже, чем первый вариант, а бывает, что используют оба способа.

Третий вариант — использование диспансеров. Обычно их ставят у входа в торговые центры, и успех от акции по-большому счету зависит от того, насколько листовка яркая и цепляющая. Тогда потенциальный клиент сам ее выберет.

Как увеличить эффективность раздачи листовок?

1. Поставьте верную цель
Точно определитесь с тем, какой реакции Вы хотите достигнуть при раздаче листовок. Возможно этот метод для Вас не самый идеальный. Скажем, если в листовках Вы хотите проинформировать о открытии салона или магазина, то раздача листовок у метро подходит, ведь таким образом люди будут проинформированы о новом событии и эффект не заставит себя ждать.
2. Определить ЦА
Кому раздавать листовки? Это главный вопрос. Глупо предполагать, что раздача листовок всем, от мала до велика, принесет ошеломительный результат. Промоутер должен уметь выделить из толпы тех, кто попадает под целевую аудиторию, и вручить рекламный проспект именно им. Эффективность возрастет в несколько раз!
3. Место и время.
Рассчитать место и время проведения подобной акции — особый дар. Это более локальное мероприятие для рекламы Вашего магазина или же это масштабное событие, о котором нужно проинформировать весь город? Время проведения акции лучше выбирать ближе к часу пик — когда люди спешат с работы домой.
4. Грамотный дизайн.
Краткость — сестра таланта и дизайнера листовок. В нашем случае, просто необходимо, чтобы вся нужная информация умещалась в несколько ярких, цепляющих предложений. Предусмотрите какие-то скидки или бонусы, которые можно получить благодаря рекламной листовке. Помните, мы живем в России и наши люди очень любят элемент «халявы». Даже если это и не халява вовсе.
5. Промоутеры
Те, от кого по большому счету зависит успех акции. Подберите грамотных промоутеров, придумайте сопровождающий текст, который будет цеплять. Помните, что внешность и возраст Вашего работника должны соответствовать рекламируемому товару или услуге.
Завершая словам Ванса Пакарда «Реклама - есть искусство целиться в голову, чтобы попасть в карман.» Цельтесь осторожнее и выбирайте правильные инструменты. Тогда результат не заставит себя долго ждать!