Какое оборудование нужно начинающему садоводу?

29.10.2015
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1192
Какое оборудование нужно начинающему садоводу?
В зависимости от сада, за которым требуется уход, и составляется список необходимого оборудования. Для сада с нуля, только купленного, не обработанного и неухоженного нужно намного больше инструментов, чем для приведенного в порядок старого.

Инвентарь для ухода за молодым садом
От молодого сада требуется максимальная отдача, в принципе, как и от старого, но так, как он недостаточно оборудован, ничего не посажено или плохо посажено, требуется намного больше времени и сил вложить в него, чтобы получить в итоге этот самый урожайный максимум. Что вам точно потребуется:
  • Лопаты для приведения земли в должный порядок, а также копания лунок на посадку мелких и крупных растений, деревьев.
  • Кирка или мотыга необходима, если земля, не обработанная и не перетрушенная, камни, которые будет сложно достать лопатой, легко
  • выкопаются киркой, старые пни также можно выкорчевать, используя этот инструмент.
  • Грабли вам потребуются для выравнивания земли, рыхления почвы до и после посадки.
  • Проволочные грабли пригодятся осенью, когда будет много опавшей листвы.
  • Сапки или тяпки помогут быстро избавиться от сорняков, взрыхлить небольшой участок почвы для тех же посевов или ухода за уже имеющейся рассадой.
  • Культиваторы не портят почву и не переворачивают ее, а также не убивают дождевых червей, но при этом отлично рыхлят землю, удаляют старые корни и помогают добраться до труднодоступных мест, например, под деревом, где лопатой не обойдешься.
  • Секатор необходим весной, летом и осенью для обрезки всех сухих и ненужных веточек, виноградных или с деревьев, разных цветов и растений. Секаторы удобны, с ними просто работать, да и нет смысла пилить небольшую ветку, и портить ее этим, если можно просто отрезать ее садовыми ножницами.
  • Пила незаменима при обрезке деревьев, на молодых участках это частая проблема, если на нем уже есть деревья.
  • Опрыскиватель или пульверизатор пригодится во время удабривания почвы и растений.
  • Шланги помогут наладить водопроводную систему, чтобы вода доставала в самые дальние уголки участка.

Старый сад, необходимое оборудование
Старый сад требует несколько иного ухода, деревья уже большие, газон имеется, дорожки вымощены, что еще? Хоть и кажется, что за таким садом уход практически не нужен, если вы не желаете испортить его, запаситесь энергией, ведь от вас потребуется не меньше сил и терпения. Кроме вышеперечисленного оборудования для содержания и ухода за старым садом необходимы еще несколько инструментов:
  1. Сучкорез садовый во многом напоминает секатор, но намного мощнее и может перерезать небольшие ветки и сучки, отсюда и название.
  2. Лестница потребуется если уже имеются большие деревья, чтобы можно было достать до верхних ветвей.
  3. Ящики для сбора урожая. Можно выбрать деревянные или пластиковые, но последние менее щадящие к урожаю и могут привести к быстрому загниванию плодов.
  4. Метла идеальна для уборки сада с каменными дорожками.
  5. Газонокосилка пригодится, если в саду есть газон, требующий подобного ухода.
  6. Ножницы для стрижки изгороди – это большие длинные ножницы, но потребуются они лишь в случае, если у вас изгородь.

Кроме того, в любом саду также потребуется обычный нож, садовый совок для рыхления земли между маленькими, близко посаженными растениями.