Дорогие монеты современной России

30.11.2015
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1495
Дорогие монеты современной России
Образованные люди, да и "простые смертные" считают, что самые дорогие монеты - это те монеты, которые хранятся только в музеях или подобных организациях. В принципе, все так и есть.

Кто-то даже думает, что эти монеты, обладающие большой ценностью, никогда не попадут к ним в кошелек. Не все люди вообще обращают внимание на монеты, когда им дают сдачу. Только истинные ценители, понимающие в этом вопросе, будут разглядывать каждую с обеих сторон. Ведь порой действительно ценная монета может попасть к вам в руки совершенно случайно, а вы этого даже не заметите.

Если быть очень внимательным, то дорогостоящую монету можно обнаружить и из тех, что были выпущены в 2000-х годах.

Немного истории
Считается, что каждая монета, любые деньги, выпускаются к определенному событию, на них изображают что-то важное, значимое для страны. Ведь деньги, помимо того, что они нам нужны каждый день, имеют для страны большое значение. Все события, изображенные на монетах и купюрах любого достоинства, имеют важное историческое и культурное значения для России. Часто это: памятники известных людей, их портреты, знаменитые места и так далее.

Но если взглянуть и детально изучить список самых дорогих монет Российской Федерации, то можно понять, что не только эти качества являются важными. Есть и другие критерии, на которые понимающие в этом вопросе люди всегда обращают внимание. Если бдительно и тщательно разглядывать монетку, то можно увидеть одну маленькую деталь. Она сразу, конечно, в глаза не бросается, но значительно меняет положение дел. Спустя несколько десятков лет этот экземпляр может обладать высокой стоимостью, а его обладатель рискует разбогатеть.

Какие монеты входят в список самых дорогих монет РФ
Начнем с того, что все эти деньги (монеты) вошли в обращение примерно в 90-х годах прошлого века. Некоторые попадаются до сих пор, каждый день мы с вами держим их в руках. В "десятку" самых дорогих входят:
  1. пять рублей 1999 года выпуска;
  2. пятьдесят копеек 2000 года выпуска;
  3. один рубль, два рубля 2001 года;
  4. один рубль 2003 года;
  5. один рубль 1997 года;
  6. 5 копеек 2003 года;
  7. пять копеек 2003 года;
  8. два рубля 1999 года;
  9. один руль "Пушкин" 1999 года;
  10. пять рублей 1998 года.

Характеристики дорогих монет
Для того чтобы понять, является ли монета, которую вы, допустим, сейчас держите в руках, дорогой, важно знать некоторые правила и особенности. Сюда входят:
• год выпуска купюры или монеты;
• ее номинал;
• получение всех необходимых сведений о покупке или продаже монет. Если ответ положительный, то важно знать условия подобной сделки. За какую сумму монету вы сможете продать (купить);
• важна и UNC стоимость монеты.

Любой человек, является ли он профессионалом - коллекционером, или простым любителем, должен знать, что самая дорогая монета - та, за которую дают 250 тысяч рублей! Такие деньги "на дороге не валяются", поэтому если вы будете внимательны ко всем монетам, которые попадают в ваши руки, то можете серьезно разбогатеть. Одна монета - 250 тысяч!

Есть монеты юбилейные, выпущенные к тому или иному праздничному, важному для страны событию. Они тоже стоят "хорошо". Если у монеты есть особый блеск - из биметалла - она должна представлять какую-то ценность. Хотя, монеты юбилейные выпускались очень большими тиражами, раритетом их считать сложно. Ну, дадут за такую монету какие-то деньги, но это будут не сотни тысяч!

Надо понимать. Все знают, что самые известные монеты, выпущенные к юбилею, - десятки. Их многие коллекционируют, без всяких видимых причин. Просто красивые "десяточки", которые приятно оставить себе на память.