Узнайте как выбрать рюкзак для похода за один день.

17.05.2023
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1075
Узнайте как выбрать рюкзак для похода за один день.

Рюкзак, конечно, является самой неотъемлемой частью туризма. Именно с ним у большинства ассоциируются слова турист и поход.

Если в русском языке словом туризм обозначают что угодно, от восхождения на Эверест до недельного лежания на пляже при отеле, то на западе различают hiking - что-то типа прогулки на природе, ПВД (поход выходного дня) по нашему; trekking -поход, обычно по гористой местности, с небольшими 2 - 3 дня автономными переходами между турбазами; и backpacking - настоящий продолжительный автономный поход. При чем все эти понятия пересекаются и зачастую не всегда верно употребляются. Кстати, слово рюкзак немецкого происхождения, дословно - спинной мешок. Хороший рюкзак - это не просто мешок большого объема с лямками. В условиях длительного похода или экстремальных нагрузок многое зависит от правильного подбора рюкзака, и если вы не знаете как выбрать рюкзак для похода то читайте нашу статью. Хороший рюкзак должен правильным распределением нагрузки облегчать переноску значительного количества груза. Он должен быть легким, хорошо сопротивляться морозу и быть прочным на разрыв. Качество и функциональность рюкзака определяются не только объемом, покроем и типом ткани мешка, но и особенностями подвесной системы, качеством фурнитуры, наличием дополнительных возможностей. Универсального рюкзака для походов не бывает, поэтому попробуем разобраться, какой лучше подходит для ваших задач.

Классифицировать рюкзаки можно по конструкции и по назначению. По назначению рюкзаки можно разделить на несколько видов: экспедиционные, трекинговые, ски-туровские, лыжные, сноубордические, штурмовые, велосипедные, роллерные, городские и т.д. По конструкции рюкзаки бывают станковые и мягкие. Мягкие, в свою очередь, могут представлять собой как просто мешок с лямками (типа брезентового колобка, который сегодня можно встретить у дачников-ретроградов либо у очень старых туристов, которые не хотят переходить на современные вещи), так и довольно сложную конструкцию с подвесной системой так называемого анатомического типа, иногда даже со встроенными жесткими металлическими элементами Впрочем, малые рюкзаки, например городские, могут иметь упрощенную конструкцию.