ПОПУЛЯРНОЕ

Преимущества сахарозаменителей

23.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 487

За последнее время все чаще можно услышать про то, что рафинированный сахар опасен для здоровья, однако современный человек не перестает им пользоваться. Ежедневно увеличивается количество больных, страдающих сахарным диабетом, в связи с этим тема о сахарозаменителях достаточно актуальна и многие говорят о преимуществах и вреде их для здоровья человека.



Понятие сахарозаменитель



В человеческом рационе достаточно много сахара находится в напитках и блюдах, это влечет за собой ряд стоматологических заболеваний, а также негативно отражается на поджелудочной железе и увеличивает вес. Заменители сахара - это вещества, обладающие сладковатым вкусом, по этой ссылке можно увидеть их в таблетках, в жидкости и в порошках. В пищевой промышленности обычно используются порошковые вещества, а таблетки идеальный вариант для напитков, в домашнем приготовлении лучше подойдет жидкий вариант заменителя.



Особенности сладких добавок


Преимущества сахарозаменителей



Натуральные компоненты получают из растительного сырья, они калорийны, но на расщепление уходит более длительный период в отличие от сахара за счет чего инсулин в крови не повышается резко и это очень важное преимущество. Энергетической ценностью обладают эритрит и стевия. Процент сладости натурального заменителя сахара меньше, чем синтетических, так например стевия слаще сахара до 200 раз. Предварительно перед приемом сахарозаменителей лучше проконсультироваться со специалистом, хоть эти вещества и сделаны из натурального сырья.



Популярные заменители сахара



Одним из востребованных является стевия - это подсластитель, который получается из травянистых растений медовой травы. К основным преимуществам употребления можно отнести:



- не содержит калорий;

- отличная сладость;

- нормализуется давление;

- в качестве составляющих много антиоксидантов;

- нормализуется работа желудочно-кишечного тракта;

- выводятся токсины из организма;

- снижается вредный холестерин;
- содержится очень много калия, который просто необходим для сердца и почек.



По своим вкусовым качествам не каждому может понравиться стевия, однако производители за последнее время усовершенствуют технологическую очистку и этот недочет становится все меньше заметным.


Преимущества сахарозаменителей



Не менее популярным сахарозаменителем считается эритрит. Кристаллообразный компонент, не имеющий запаха, содержит минимальную калорийность и не представляет никакой опасности для здоровья. Обычно используется в комбинации с предыдущим компонентом для компенсации вкусовых качеств. Среди преимуществ можно выделить:



- безупречный внешний вид напоминающий сахар;

- минимальная калорийность;

- при умеренном употреблении не представляет вреда для здоровья;
- отлично растворяется в воде.



На сегодняшний день это один из лучших сахарозаменителей, в котором невозможно найти недостатки.