ПОПУЛЯРНОЕ

Как связать шапку спицами: полезные советы

23.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 540

Шапка может стать очень оригинальным предметом гардероба, если ее собственноручно связать спицами. Помимо оригинальности, вязаная шапка еще и очень удобна. Такой головной убор будет актуален практически в любой ситуации. Вязаную шапку можно одевать для занятий спортом, прогулок, поездок и на работу. В ней не будет жарко, если на улице оттепель. А если правильно подобрать пряжу, то такая шапка способна даже защитить от дождя. Немаловажно и то, что вязаный головной убор прекрасно защитит в холодную погоду. Именно поэтому многие начинающие рукодельницы настойчиво интересуются тем, как связать шапку спицами.


связать шапку спицамиКак правило, в вязании спицами используется всего два вида петель. Первый вид – изнаночные петли, а второй – лицевые. Поэтому, освоив технику, как эти петли чередуются, можно приниматься за вязание такого предмета гардероба, как шапка. Один из простейших способов связать шапку спицами – полотном, используя две спицы. Однако вначале нужно изготовить образец. Это позволит определить плотность вязки, которая вам больше всего подходит. Для вязки образца необходимо использовать те же спицы и пряжу, что и для будущего изделия. Когда образец будет готов, можно приступать к процессу создания шапки.


В большинстве случаев вязание шапки начинается с резинки. Если шапка делается на основе толстой пряжи, то резинку следует вязать один к одному. Также перед началом вязания нужно измерить объем головы и образец.


Еще один красивый и несложный вариант – это английская вязка, которая идеально подходит начинающим мастерицам. Хотя стоит добавить, что этот узор одновременно и сложен, и прост. Однако именно он пользуется популярностью у большинства рукодельниц. Конечно, прежде, чем вязать шапку английской вязкой, необходимо вначале потренироваться на маленьких вещах. Например, можно связать одежду для куклы или изготовить какое-нибудь декоративное изделие.


мужская шапка спицамиОбязательно учтите, что при вязании шапки английской вязкой пряжи понадобится вдвое больше!


Не стоит забывать, что вязаный головной убор – это часть не только женского гардероба. Поэтому многие рукодельницы часто интересуются, как вяжется мужская шапка спицами, чтобы порадовать свою вторую половинку теплой обновкой. Для мужчин шапку можно изготовить в деловом или спортивном стиле. Чаще всего для мужчин вяжут шапки-бини, которые отличаются практичностью и универсальностью.


Вообще, вязаный головной убор – это современный тренд. Его достоинство в том, что он может быть абсолютно разным – классическим, деловым, демократичным, спортивным или повседневным. В зависимости от выбранного стиля, можно использовать разнообразные техники вязания, а также цвета пряжи – от ярких и задорных до более строгих и скромных.