Лучшие рецепты на завтрак

23.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 559

Многие люди намеренно отказываются от завтрака, предпочитая в утреннее время исключительно чай или кофе. Эта позиция неверная в корне. Только полноценные блюда из крупы и овощей помогут восполнить силы после ночного сна, запустить обмен веществ и настроить тело и мозг на активную работу. Правильная утренняя трапеза – это и залог нормального веса, низкого риска болезней сосудов, сердца, сахарного диабета второго типа. А чтобы еда утром не была однообразной, скучной, предлагаем свои рецепты на завтрак.


Готовим пошагово



  • Яблочный крамбл


Для любителей умеренно сладкой выпечки и корицы.


Ингредиенты: по 10, 40 и 60 грамм, соответственно, коричневого сахара, сливочного масла, овсяных хлопьев, четыре яблока, по щепотке имбиря, мускатного ореха и корицы.


Готовить так: сырые яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками, выложить в форму для запекания. Смешать овсяные хлопья, специи, масло и сахар в тестообразную массу. Раскрошить тесто над яблоками и отправить все в духовой шкаф на полчаса (оптимальная температура – 180 градусов).



  • Малиново-пшеничная вариация


Можно использовать и как питательный десерт для обеда, ужина.


Ингредиенты: по 50, 100 и 150 грамм, соответственно, коричневого сахара, пшена, малины, 200 миллилитров молока, лимон, яблоко, чайная ложка ванилина и столовая – меда, 6 грамм крахмала и немного изюма, миндаля, сливочного масла.


Пошаговая схема: промываем пшено, заливаем молоком, добавляем цедру лимона, сахар, ванилин и все это варим в кастрюле на плите (полчаса после закипания). Малину перебираем, очищаем, смешиваем с медом. Натираем яблоко на терке и в получившемся соке разводим крахмал. Соединяем все это с медово-малиновой смесью и доводим массу до кипения. Убираем с огня, когда ягоды потеряют форму. Из отваренной крупы вынимаем цедру, добавляем измельченный миндаль, изюм, перемешиваем. Кладем крупу в смазанные маслом формочки и запекаем последние в духовом шкафу 5 минут (оптимальная температура – 180 градусов). Подавать блюдо на стол с витаминным малиновым соусом.


Другие вкусные рецепты


Хотите узнать, как вкусно и быстро готовить другие завтраки? Особенности приготовления таких, а также первых и вторых блюд, салатов и закусок, десертов и даже напитков ищите на сайте http://mir-krup.ru. Тут молодые хозяйки узнают самые простые способы приготовления круп, мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, откроют для себя секреты быстрой и вкусной кулинарии. Также на сайте всегда можно будет приобрести по доступной цене качественные макаронные изделия, крупы, масло.