Выбор газового котла

25.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 617
Газовый котел относится к самому распространенному отопительному прибору. Магистральный газ стоит достаточно низко в отличие от заготовки дров и электричества, поэтому популярность очевидна. Для того чтобы определиться с выбором правильно необходимо посмотреть различные виды газовых котлов на http://baxi34.ru/ulsugi/otoplenie/volgograd-gazovii-kotel.html, каждый из которых имеет определенные характеристики.

Особенности рабочего процесса

Газовый котел представляет собой оборудование, вырабатывающее тепловую энергию, в результате чего объект отапливается и нагревается вода, это происходит при разжигании такого топлива как газ. При подаче топлива на котел включается поджиг, это может быть электронный или пьезоподжиг. Запальник зажигается от воздействия искры и находится в этом состоянии все свое рабочее время. Главная горелка загорается, нагревается тепловой носитель, достаточно выставить определенную температуру на термостате, после этого горелку можно отключить. При остывании котла температурный датчик дает команду на открытие клапанной установки и происходит разжигание горелки.

Характеристики отопительных агрегатов

Газовое оборудование разработано самое разное, оно решает основную задачу по отоплению установленной площади. Котлы подразделяются на различные параметры по размещению. Они делятся на два вида: напольные, которые ставятся на подготовленную платформу и настенные, имеющие меньшую мощность, но повышенную компактность. Автоматическими являются котлы с электронным запуском, такой поджиг позволяет экономить газ. Пьезоподжиг требует ручного вмешательства.

По особенностям тяги бывают котлы с принудительной и естественной тягой. Принудительная предусматривает наличие вентилятора, который забирает воздушные массы с улицы и обратно выходят продукты сгорания, это квартирный вариант. Естественная тяга предусматривает по нормативам отдельное помещение для установки. По функциональности котлы бывают одноконтурные и двухконтурные, где в первом случае котел выполняет только отопительную функцию, а во втором еще и нагревает воду.

Важными параметрами является мощность, и размер отапливаемого помещения, где будет располагаться котел. Предварительно составляется проект, который имеет очень важную роль. В выборе отопительного оборудования именно по нему и составляются все необходимые расчеты. В минимальные сроки можно обогреть помещение, температура будет комфортной.