Воспитание детей в Японии

25.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 740
Дети это будущее вне зависимости от того в какой стране они рождены и воспитываются. В каждой стране имеются свои традиции и особенности, которые касаются воспитания. Существуют различные случаи, когда для того чтобы дать что-то хорошее и полезное для ребенка родители пользуются разными методиками, среди которых есть и эффективные, и неэффективные. Даже в благополучной семье могут быть проблемы, где растут эгоистичные подростки. Немаловажным является и дошкольное детское воспитание, его особенности можно прочитать здесь https://nello.ru/vospitanie/razvitie/vospitanie-detej-v-yaponii/, ведь именно эта страна уделяет яркое внимание этим вопросам.

Японская система воспитания детей

Это уникальная система, которая разрешает ребенку до достижения пятилетнего возраста делать все, что он хочет и при этом не бояться за последующее наказание, здесь не рассматривается поведение и непослушание. Запретов для них нет, родители могут только предостерегать от чего-нибудь, давать советы и проводить разговоры, беседы. Когда ребенок рождается, отрезают кусочек пуповины, засуживают его и прячут в коробочку. Эта коробочка отделывается позолотой, прописывается дата рождения и имя той, которая его родила, это является символом близкой связи родителей и ребенка. У воспитания основная роль отводится маме или в некоторых случаях отец принимает в этом процессе участие. Эгоистичным будет отдавать ребенка до 3 лет в детский сад, до достижения этого возраста он находится только с мамой.

Методика воспитания детей до 15 лет уже не предусматривает свободу без границ, воспитание отличается большей строгостью, ребенка приучают к различным правилам и нормам, которые необходимо соблюдать в обществе. Начиная с этого возраста, ребенок уже взрослый и общение с ним происходит на равных, для него прописываются определенные обязанности, которые должны безукоризненно выполняться. С самых первых дней мама помогает ребенку развивать умственные способности, ему поются песни, рассказывающие стихи и рассказы. Различные нравоучения становятся идеальными, в воспитательных целях родители ставят себя в пример. После 3 лет дети идут в детский сад, где в группах не более 7 человек и через каждые 6 месяцев они меняют группу. В этом случае ребенок не привыкает к воспитателю, значит, происходит развитие, общение проявляются навыки коммуникативного общения. Японская система очень актуальна, однако есть разные споры по этому поводу на протяжении не одного столетия, оно складывалось и связывалось с культурой.