Посуда из нержавеющей стали

28.09.2019
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 566
Рынок посуды предлагает широкий ассортимент предметов, изготовленных из металлокерамики и стекла, но на первом месте стоит нержавеющая сталь, это очень популярный и востребованный материал. Нержавеющей сталью представлен сплав металлов, которые имеют высокое содержание хрома и чуть меньше никеля. По-другому называют медицинской сталью, и помимо посуды она используется в изготовлении медицинских инструментов. Железо - это основной металл, который участвует в изготовлении, но если его применять отдельно, то будет образовываться ржавчина, в качестве антикоррозийных металлов используются дополняющие составы, дающие углерод и другие компоненты.

Если говорить о методах изготовления, то в первую очередь это литейный и штампованный. Литой набор посуды из нержавеющей стали дорогостоящий и компании, которые занимаются производством можно сосчитать на пальцах. Штамповки представлено намного больше, так как и ценовая категория недорогая, а на кухне посуду можно увидеть очень часто. Основным недостатком штампованной посуды является небольшой эксплуатационный срок.

Преимущества посуды из нержавейки:

- долгосрочность использования - это основной момент, так как качественная посуда должна служить десятилетиями;
- гигиеническая характеристика – если сравнивать с посудой из дерева, то с поверхности металл быстро очищается от микробов и бактерий;
- высокопрочный материал - кухонные изделия не деформируются и могут быть использованы на разных плитах;
- не требуют особенного ухода.

Какими недостатками обладает посуда

Основным недостатком считается низкая теплопроводность, так как технология дна плохо продумана. Температура распределяется неравномерно, а за счет токсичных компонентов хранить длительное время продукты не рекомендуется. Если у человека аллергия на компоненты никеля, такую посуду использовать нельзя.

Вред от нержавеющей стали

Посуда безопасна для приготовления пищи, если не считать кожной аллергии на никель. Говоря о хроме, он даже полезен, если содержится в небольшом количестве.
Посуда в уходе неприхотливая, достаточно мыть обычным моющим средством, но не чистить жесткой губкой, особенно металлической. Оптимальным вариантом становятся средства, в составе которых нет хлора и аммиака. После мытья необходимо вытереть, а если что-то подгорело, важно залить содовый раствор и оставить на небольшое количество времени постоять. Чтобы не появилась накипь, не рекомендуется использовать соль до того как вода закипит.