Кельтский крест: история и значение

21.09.2020
Опубликовано в категории - Это интересно, просмотров- 1008
Этот крест считался сильным оберегом с давних времён, почитаемым кельтским народом, а позже другими странами мира, в том числе, Руси. Известный многим символ изображает крест, заключённый в круг. Его почитали как простые люди, так шаманы и колдуны.

Скрытый смысл

Чтобы понять, что означает кельтский крест, необходимо обратиться к истории. Символ придумали и нашли применение кельты задолго до возникновения христианства. Это изображение Мира, в котором есть гармония и взаимосвязь явлений. В Древней Руси человек, носящий этот оберег, находился под крылом Бога.

Кельтский крест: история и значение


Крест соединяет мужской и женский истоки. У обладателя мужского пола он имеет ещё одну вертикальную линию, прибавляющую несгибаемость и отвагу. У женщин оберег имеет вторую горизонтальную линию, придающую обладательнице кротости и сострадания. Но это, скорее, исключение, чем правило.

Круг означает взаимосвязь трёх времён. Любое действие, произошедшее вчера повлияет на завтрашний день, и так будет до тех пор, пока Вселенная существует. Но в других религиях фигура трактуется как Солнце. Язычники подразумевали под ним опеку, тепло и поддержку.
В другой теории ни о круге, ни о крестах ничего не говорится. Это планета Земля, условно поделённая на 4 части, и каждая означает положение Светила в сезон. Древние народы определили, когда появляется весенние и осеннее равноденствие (21 марта и 23 сентября), летнее и зимнее солнцестояния (22 июня и 22 декабря).

Значение

Считается, что кельтский крест приносит спокойствие в жизнь человека, который его носит, избавляет его жизнь от подлых и корыстных знакомых, а притягивает верных, надёжных людей, помогает установить хорошие отношения. Оберег укрепляет телесное и душевное здоровье, помогает идти к цели, преодолевая трудности с улыбкой. Любое дело будет обладателю по плечу.

Кельтский крест: история и значение


Надевая кельтский крест, человек становится разумнее, он лучше решает жизненные задачи. Ищет верное решение, не опуская руки. Собирающиеся в поход солдаты чувствуют себя сильнее и выносливее, нося с собой ценное украшение.

Всамделишные шаманы знали, как с помощью кельтского креста заглянуть в любой временной период, что делало их всесильными и прибавляло ему ценности в глазах народа.

Кстати, ношение кельтского креста с недавних пор стало заметно у представителей профессий, напрямую связанных с творчеством. Восприимчивые и мечтательные люди верят в жизненную силу оберега, чувствуют себя уверенней, нося его с собой.

Кельтский крест – одно из знаменитых оберегов, имеющее богатую историю и носящее только позитивную энергию. Это действенное средство от порчи и сглазов.