ПОПУЛЯРНОЕ

Виды резинотехнических изделий важно знать.

15.05.2022
Опубликовано в категории - Это смешно, просмотров- 18279
Виды резинотехнических изделий важно знать.


Резинотехнические изделия широко применяются в авто-, приборо-, тракторо- и авиастроении, а также в других отраслях промышленности. РТИ входят в состав практически всех деталей машин и оборудования. Номенклатура насчитывает более 30 тыс. видов изделий, из которых более 12 тыс. используются при производстве автомобилей.
Для легкового авто общая масса РТИ составляет -1-1,5 кг; для грузовых - до 3 кг. Основное назначение элементов резинотехники - амортизация, поглощение вибрации и ударных нагрузок.

Виды резинотехнических изделий
Все выпускаемые по ГОСТ ISO 2230-2013 резинотехнические изделия делятся на две большие группы:

Формовые. Изготавливаются с использованием стандартизированных пресс-форм с последующей вулканизацией или посредством литья под воздействием давления. Все формовые рти под заказ являются унифицированными, но в некоторых случаях могут выпускаться по индивидуальным размерам заказчика.
Неформовые. Выпускаются путем пропускания каучукового сырья через фильеру, придающую изделию нужную форму благодаря пазам. Затем вулканизация - термообработка с помощью высокочастотных токов или уф-излучения. Неформовые РТИ, как правило, выполняют роль уплотнителей или служат для герметизации.
Формовые и неформовые изделия предотвращают износ металлических и пластиковых деталей и механизмов в автомобилях, станках, оборудовании.

Резинотехнические изделия в автомобиле
РТИ входят в состав практически всех узлов автомобиля, надежно защищая детали и агрегаты от трения, ударов и вибрации:

Двигатель: сальники коленчатого и распредвала, уплотнительные кольца, патрубки, топливные шланги, пыльники, ремни ГРМ.
Трансмиссия: подушки КП, пыльники крестовин и полуосей, муфты, сальники редуктора, подшипники ступичные.
Ходовая: защита шаровых опор, сайлентблоки, отбойники, втулки, опоры балок, подвески глушителя.
Тормоза: главные цилиндры, тормозные шланги и тросики, шланг усилителя.
Сцепление: цилиндры сцепления, шланги высокого давления, накладки, пыльники.
Салон и кузов: коврики, пороги, уплотнители дверей и стекол, поддоны багажника и пр.
Кроме этого резинотехнические изделия всегда входят в состав ремкоплектов. От состояния РТИ и степени их износа зависит работоспособность автомобиля и безопасность при его эксплуатации. Все автопроизводители рекомендуют покупать резинотехнику для замены или ремонта у надежных производителей, которые используют для выпуска РТИ качественное сырье и производят изделия в соответствии с ГОСТ и ТУ.