Как правильно посадить кактус

23.09.2019
Опубликовано в категории - Креатив, просмотров- 543

Очень популярны в качестве комнатных растений всевозможные кактусы, которые обладают целой коллекцией преимуществ перед цветковыми представителями флоры. Прежде всего, они неприхотливы в уходе. Если случайно забыть о поливе, кактус не завянет и в течение длительного времени будет чувствовать себя вполне комфортно. Далее – смотрятся они очень необычно, оригинально, дают простор для полета фантазии, ведь комбинируя различные виды этих суккулентов, можно создавать оригинальные живые композиции. Наконец, они обладают отличным свойством – нейтрализуют негативные электромагнитные излучения, поэтому рекомендуется хотя бы один кактус иметь на компьютерном столе.


Где растет кактусУзнаем, где растет кактус в природе и как эти данные можно использовать для его успешного выращивания. Чаще всего суккулент выбирает для себя самые суровые условия, предпочитая произрастать в жарких пустынях или в горном климате. Ученые установили, что эти выносливые растения появились на планете более 30 млн. лет назад, то есть задолго до людей. Местом рождения кактусов принято считать Южную Америку, где по сей день эти растения широко распространены. Произрастают эти колючие красавцы в Африке и на островах Мадагаскар и Шри-Ланка, где климат жаркий и сухой. Все это позволяет сделать вывод – для успешного выращивания суккулентов дома необходимо создать для них жаркий климат, очень редкий полив и продолжительный световой день.


Как часто поливать кактусыМногие интересуются, как часто поливать кактусы, чтобы не залить их, но и не засушить. В отношении этих суккулентов действует правило – лучше мало, чем много. Они не испытывают необходимости в получении большого количества влаги, поэтому полива 1 раз в неделю летом и раз в месяц зимой чаще всего бывает достаточно. Однако необходимо следить за состоянием грунта, если он очень пересох, растение можно слегка увлажнить, опрыскав из пульверизатора.


Не менее важно и правильно посадить кактус, выбрать для суккулента оптимальный грунт. Самый простой вариант – смешать обычную дачную землю с крупным песком, чаще всего растения будут чувствовать себя вполне комфортно в таком субстрате. Для его обогащения следует добавить перегной. Непременным условиям является горшок с дренажным отверстием, желательно глиняный – в нем растение будет чувствовать себя комфортно и смотреться гармонично. Однако кактусы, посаженные таким образом, следует оберегать от сквозняков. У этих суккулентов небольшая корневая система, поэтому крупная емкость для посадки им попросту не нужна, размер горшка должен быть лишь чуть-чуть больше размеров растения.


Выращивание кактусов – увлекательное и довольно простое дело, основная сложность состоит в организации теплой температуры и продолжительного светового дня. Именно поэтому многие опытные цветоводы рекомендуют всем желающим начинать развивать свои умения именно с этих неприхотливых суккулентов.