Различия бесплатной и платной медицины

21.11.2015
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1346
Различия бесплатной и платной медицины
Различий бесплатной и платной медицины в принципе не существует. Просто в одном случае специалисты берут деньги за свою работу, а в другом им перечисляют зарплату налогоплательщики. Лечить врач лучше от этого не станет, поэтому данные понятия весьма расплывчаты.

В некоторых случаях платная медицина очень хорошо поставлена в стоматологических клиниках. Это и отсутствие очередей, и качественное обслуживание. Но, попав на прием по бесплатному талону, можно убедиться, что врач делает ничуть не хуже, поэтому все дело в самих специалистах, их подходе к своей работе.

Из преимущества платной медицины можно отметить:
  • Практически полное отсутствие очередей. Возможность быстро записаться на прием именно к нужному специалисту;
  • Более качественное оборудование;
  • Возможно, но не обязательно грамотные специалисты;
  • Любые средства лечения, которые может оплатить пациент;
  • Гарантии качества, в большинстве клиник прописывают эти условия;
  • Возможность получить обследование и лечение за более короткий срок.


На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются и начинаются минусы.

Минусы:
  1. Если медосмотр проводится в обычной клинике, просто на платной основе, то очереди будут общими. Просто один попадает к врачу бесплатно, а второй за деньги;
  2. Уровень обслуживания в обычной клинике такой же. Различия можно увидеть только в частной или платной клинике.
  3. Стоимость услуг чрезмерно высока;
  4. Пациента отправляют на совершенно ненужные обследования, только бы получить с него деньги;
  5. Могут выписать или предложить ненужные препараты или материалы, считая, что раз он получает помощь платную, то ему все равно.

Развод на деньги
Если человек не специалист, и не разбирается в вопросе, то получить ненужные услуги возможность есть. Он не будет спорить и пройдет даже ненужное дорогостоящее обследование. Некоторые врачи специально выписывают дорогостоящие препараты, не предлагая альтернативных аналогов. Исходя из этого, лучше пользоваться платными услугами по мере необходимости. Например, проходя медосмотр, если надо срочно, или вылечить зубы. Также востребованы различные обследования УЗИ, МРТ, ЭКГ, рентген и другие. Остальная медицина должна предоставляться на выбор, и платная, и бесплатная.

Почему очень важно оставить бесплатную медицину

Не каждый пациент может обратиться за услугами в платную клинику, поэтому в любом случае он должен иметь право на оказание бесплатных услуг. По полису страхования это будет сделано, или каким другим способом, не важно, главное он может получить обследование и лечение.

Уже давно забыто слово, профилактика, его вычеркнули из обихода обеих структур медицины, и даже платная не предоставляет таких услуг. Единственно, если только обратиться к услуге домашний доктор.

Если человек получает зарплату ниже среднего прожиточного уровня, то он не может себе позволить пойти в платную клинику. Поэтому снижается уровень здоровья населения, повышается смертность. Если всю медицину сделать платной, то народ просто вымрет.