Польза раскрасок для маленьких детей

23.08.2016
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1168
Польза раскрасок для маленьких детей
Раскраска — это всегда отличный выбор занятия для развития личности и формирования творческого потенциала у ребёнка. Вот где вы сможете найти отличные раскраски на любой вкус.

В чем же польза раскраски по мнению психологов?
1. Ребёнок развивает свою наблюдательность. Изучает и запоминает новые формы, цвета и размеры за счёт незнакомых картинок. Дети познают окружающий мир и переносят его на бумагу, передавая цвета и ощущения, что не всегда легко, поэтому поначалу мир на бумаге может радовать зелёным солнцем или фиолетовыми животными.
2. Развивается мелкая моторика ребёнка, способность управлять своими руками и пальцами. Моторика в дальнейшем имеет влияние на развитие мышления, на навыки владения письмом. Для постепенного развития, лучше начинать с раскраски, которые не содержат много мелких деталей и резких углов. Тогда малыш будет чувствовать себя уверенней, так как погрешности будут незаметны.
3. Совершенствование навыков, что предполагает различные инструменты и сложность рисунков. Для маленьких детей лучше всего подойдут раскраски, которые раскрашивать можно пальчиками с помощью воды. По мере взросления можно переходить на карандаши и краски.
4. Развивается художественный вкус и формируется творческий потенциал детей. Для ребёнка открывается мир искусства, в котором нужно смешивать цвета, искать новые оттенки, что может быть весьма интересным и полезным занятием. Рекомендуется поддерживать интерес ребёнка к творчеству, в чем может помочь маленькая домашняя выставка работ, а также если показывать рисунки родственникам и друзьям. Такой подход поможет ребёнку стать уверенней в своём творчестве.
5. Умение делать выбор также важно. Ребёнок учится выбирать то, что ему больше подходит. Можно предложить на выбор несколько раскрасок. Также важен выбор цветов, он может быть показателем настроения ребёнка.
6. Ребёнок развивает свою усидчивость, волю и внимание. Нужно стараться не заходить за границы изображения, правильно распределять силу давления на карандаш, доводить работу до конца.
7. Раскраски помогают успокоиться и расслабиться после активного времяпрепровождения и игр. Ребенок может спокойно посидеть, занимаясь творчеством и совершенствованием.
8. Раскрашивая картинки, дети много фантазируют и придумывают, что очень положительно сказывается на деятельности мозга и умственных способностях, а также помогают держать настроение в равновесии.

Что советуют психологи:
• Не стоит ограничивать детей в выборе картинок и образов. Как известно, мальчики больше любят машинки, роботов, в то время как девочки отдают предпочтение куклами, платьям и нарядам, цветочкам, бабочкам. Но не стоит забывать, что ребёнок должен сам делать свой выбор и пробовать себя в различных областях и сферах деятельности.
• Психологи рекомендуют такой метод, который развивает взаимодействие. Кто-то, например, мама рисует контуры фигуры, а ребёнок раскрашивают её. Таким образом, улучшается работа в паре, ребёнок получает внимание, семья проводит время вместе.