Круговые поверхности скольжения

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Круговые поверхности скольжения

При целом ряде обвалов набережных получалась всегда одна и та же картина: на стороне суши, довольно далеко от обреза набережной, возникал довольно крутой обрыв; промеры ложа реки лотом обнаруживали наибольшую глубину приблизительно в месте расположение обреза набережной, а в нескольких метрах от берега в реке образовывался вал, гребень которого заметно возвышался над дном реки.

Эта картина свидетельствовала о том, что сползание происходило по поверхности скольжения со значительной кривизной, и портовое управление для случаев такого рода ввело особый способ расчета, который хорошо оправдался на практике. Способ этот схож с впервые примененным в Готенбурге, но отличается исключительной простотой и наглядностью.

Сначала для пробы допускают, что поверхность сползания в исследуемом месте соответствует той форме, которую можно ожидать на основании выяснившегося опыта. Затем расположенная выше почва вместе с нагрузкой, вызываемой стенкой набережной и предполагаемой загрузкой на набережной, разлагается на вертикальные полосы, и вычисляется вес каждой полосы.

Эти веса Gu G2 и т. д. разлагаются по линии обрушения на составляющие, которые образуют с перпендикуляром, опущенным на касательную к линиям обрушения, угол р, и на горизонтальные составляющие. При этом принимается во внимание то обстоятельство, что при тамошних местных условиях почвы угол трения уменьшается по мере увеличения глубины.

Как показано только часть горизонтальных составляющих направлена в сторону воды, остальные направлены в сторону суши. Состояние равновесия может наблюдаться только в том случае, если сумма горизонтальных составляющих, направленных в сторону суши, не меньше суммы составляющих, направленных в сторону воды; в запас прочности требуют 20% избытка. Это исследование повторяют в предположении разных поверхностей обрушения, и наиболее неблагоприятная, которую нетрудно определить при некотором опыте, берется в основу.

Красивый и ухоженный газон — это гордость владельцев частных домов. Триммер электрический поможет вам всегда поддерживать свой участок в чистоте и порядке!

Нет похожих записей