ПОПУЛЯРНОЕ

Применение портландцемента

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Применение портландцемента
Белый и цветной цементы выпускаются специально для отделочных работ, поскольку цементный камень портландцемента имеет серый цвет и не позволяет получать красивой облицовки из растворов или бетонов. Для белого и цветного цементов применяется сырье с пониженным содержанием окислов железа; аппаратура на заводе применяется также особая, с тем чтобы избежать соприкосновения продукта с металлом. Эти особенности производства белого и цветного цементов удорожают их стоимость. По свойствам эти цементы мало отличаются от обычного цемента.

Совместный помол клинкера портландцемента с гранулированными доменными шлаками (до 75%) шлака) дает шлаковый цемент, а с гидравлическими добавками — цемент с добавками (до 50% добавок). Уменьшенный расход клинкера для этих цементов делает их более дешевыми, а наличие в составе шлака или добавок активной кремнекислоты изменяет свойства этих цементов по сравнению с портландцементом.

Получившийся гидрат однокальциевого силиката уже не реагирует с минерализованными примесями, находящимися в воде, и тем увеличивает стойкость цементного камня в подводных сооружениях. Однако свободные кислоты и концентрированные растворы магнезиальных солей все же разрушают и эти цементы.

Нет похожих записей