Цветные металлы и их сплавы

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Цветные металлы и их сплавы
Твердые сплавы, представляющие собою особые смеси повышенной твердости, применяются для наварки рабочих наконечников инструментов и деталей машин, быстро изнашивающихся. Твердые сплавы имеют высокую стоимость; поэтому они наплавляются в небольшом количестве на поверхность стали или же припаиваются к стали в виде малых пластинок.

Твердые сплавы большей частью являются, изготовляются на заводах и особое значение имеют в металлообрабатывающей промышленности (и в механических мастерских). Примером твердых сплавов, применяемых в виде пластинок, может служить победит, состоящий из мельчайших сплавленных частичек карбидов вольфрама, титана и кобальта; примером наплавляемого твердого сплава может служить сталинит — смесь феррохрома, ферромарганца, чугуна и нефтяного кокса.

При использовании твердых сплавов большое значение имеет качество крепления пластинок сплава или его наварки к наконечнику инструмента. Хранить твердые сплавы надо в шкафах, ведя строгий учет расходованию и вовремя возобновляя их запасы.

Нет похожих записей