Органические клеи

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Органические клеи
Нормальной температурой для битумов считается 25°, поэтому испытания битума для определения его марки делаются при 25°, помещая образцы битума в воду этой температуры.

Температурой размягчения битума считается та, при которой образец битума в приборе «кольцо и шар» размягчится настолько, что коснется нижнего диска прибора. Твердость битума характеризуется глубиной проникания в образец битума иглы пенетрометра; эта глубина исчисляется в десятых долях миллиметра; чем тверже битум, тем меньше глубина проникания иглы. Растяжимость битума определяется растяжением (до разрыва) образцов-восьмерок на и имеет размерность в см. Все условия испытания битума стандартизованы, что позволяет сравнивать результаты испытаний между собою.

Чем ниже температура размягчения битума, тем больше его растяжимость и меньше твердость. Многократное расплавление битума (при высокой температуре) понижает растяжимость и повышает твердость, но сохраняет прежнюю температуру его размягчения.

В зависимости от состава нефти и способов ее переработки битумы получаются пяти марок — от 1-й до 5-й. Природные битумы наиболее часто относятся к мягким битумам, с температурой размягчения 35-45°, глубиной проникания иглы 65-100 (6,5-10 мм) и растяжимостью около 100 см.

Иногда для нефтяных битумов дополнительно определяют: 1) температуру вспышки; она должна быть не ниже 200° для битумов марок 1-3 и не ниже 230° для марок 4 и 5, 2) потерю летучих, которая не должна превышать 1 % в весе битума любой марки, 3) потерю мягкости; после нагревания (до 163° в течение 5 час.) глубина проникания иглы должна составлять не меньше 60% от первоначальной.

Для того, чтобы выполнить все строительные работы быстро и качественно, необходимо Купить автокран, который поможет вам сделать все грамотно и быстро. Таким образом, вы сможете приобрести качественную спецтехнику, которая долго и надежно вам прослужит.

Нет похожих записей