Уход за новорожденным ребенком

11.08.2021
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров- 1176
Уход за новорожденным ребенком


Уход за новорожденным ребенком

Гигиена малыша – залог крепкого здоровья, поэтому уход за новорожденным ребенком должен быть тщательным и нежным. Отдельные части тела ребенка требуют особого ухода. Соблюдение всех требований к гигиене малыша должны стать неотъемлемой частью вашей жизни.

Давайте поговорим об уходе за новорожденным ребенком с первых дней его жизни, и дадим несколько важных советов молодым родителям.

Кроме ежедневного купания, необходимо также ухаживать за глазами, носом, ушами, промежностями, волосами и ногтями ребенка.

Ежедневно следует умывать ребенка. Делают это теплой проточной водой, рукой или ватным диском.

Глаза

Глаза необходимо ежедневно промывать чистой ватой, это важный этап, который формирует раннее развитие ребенка в целом. Делают это по направлению от наружного угла глаза ребенка к носу.

Ногти

Ногти у детей первого года жизни растут очень быстро. Их необходимо обрезать примерно через каждые 7-10 дней, желательно детскими ножницами с тупыми закругленными концами.

На руках ногти стригут дугообразной формой, на ногах линия среза должна быть прямой, чтобы предотвратить врастание ногтя в мягкие ткани. Подстригать ногти следует очень аккуратно, чтобы не поранить ребенка, можно делать это во время сна.

Соблюдая все эти простые правила ухода за новорожденным ребенком, вы будете спокойнее за его здоровье и нормальное развитие.