Холодный асфальтобетон

07.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Холодный асфальтобетон
Холодный асфальтобетон на 20-40% дешевле горячего; однако качество холодного асфальтобетона несколько ниже: он менее прочен и долговечен. Поэтому его часто применяют при местном ремонте уже существующих асфальтовых покрытий (ямочный ремонт). В этом случае он особенно эффективен, так как ремонт отдельных мест горячим асфальтобетоном очень сложен и мало производителен вследствие быстрого остывания смеси и необходимости многократной тяжелой укатки. Иногда холодный асфальтобетон применяют для покрытий дорог, тротуаров и полов промышленных зданий.

Холодный асфальтовый раствор отличается от асфальтобетона отсутствием крупных частиц заполнителя.

Особые виды асфальтовых смесей. Иногда применяют трамбованный асфальт, представляющий собою смесь битума с наполнителем (без песка, гравия и щебня); такую .смесь сильно уплотняют в горячем состоянии; трамбованный асфальт удобен при производстве ремонта небольших выбоин на существующих асфальтовых покрытиях. Асфальтовые плиты изготовляют из асфальтового раствора или бетона; применяют для устройства полоз или тротуаров. Обычно их делают небольшими, размерами до ЗОХ Х30 см, толщиной от 5 до 10 мм. Асфальтовый кирпич, прессуемый из асфальтового раствора, применяют для мощения частей проездов в местах, где возможно расшатывание покрытия, например, в местах примыкания трамвайных рельс к асфальтобетону. Цветной асфальт получается путем добавки в состав массы цветных пигментов; этот вид асфальта имеет ограниченное применение.

Дегтевые бетоны и растворы отличаются от асфальтовых тем, что они приготовлены не на битуме, а на каменноугольных пеках и дегте. Эти вяжущие быстро окисляются на воздухе, становятся хрупкими, почему дегтевые бетоны и растворы применяют для покрытий дорог с небольшим движением и для полов промышленных зданий.

Нет похожих записей