Водоотвод

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Водоотвод

Многие жители мегаполисов устали от шумных городов, выхлопных газов и жизни в огромных муравейниках. Встает вопрос о том, чтобы переехать в загородный дом. Однако, горожане привыкли к комфорту, горячей воде, центральной канализации. Если в дом подведена холодная вода, то понятно, каким образом можно сделать горячую. А вот как быть с канализацией? И здесь есть выход, нужен водоотвод либо выгребная яма.

Чтобы сделать правильный канализационный сток необходимо соблюсти несколько обязательных условий. Во-первых, яма не должна находиться дальше 7 метров от ворот или забора. Шланг ассенизационной машины 11 метров и при несоблюдении этих условий машина не достанет до дна колодца. Во-вторых, что очень важно, соблюдать уклон не менее 1,5 градусов. Иначе выгребная яма просто не будет работать. И в-третьих, для тех,кто собирается пользоваться канализацией в зимнее время, учесть уровень промерзания почвы для данного района.

Теперь приступим к детальному рассмотрению построения канализации.

Определив место расположения, выкапываем яму глубиной 3 метра и диаметром 1.2 м. Бетонные кольца (лучше всего подойдут высотой 70 см и диаметром 1 м) укладывают друг на друга до края ямы. Во втором кольце сверху высверливают отверстие для завода канализационной трубы. Отверстие должно получиться под диаметр входящей трубы (обычно 110 мм). Для этого с помощью перфоратора и сверла по бетону по окружности высверливают много отверстий. Затем, с помощью молотка выбивают необходимый проем. Помимо этого, во всех нижних кольцах, по всей их внутренней поверхности, высверливают множество отверстий диаметром 1.5-2 мм для лучшего ухода воды в почву. Поверхность выгребной ямы обкладывают кирпичом в виде колодца под канализационный люк. Обод крышки люка крепят к кирпичам на цементный раствор.
Для подведения водоотводных труб к яме выкапывают желоб от дома до ямы ниже глубины промерзания почвы (обычно 70 — 100 см) под уклоном 1.5-3 градуса в сторону выгребной ямы. Выведенные из дома трубы утепляют с помощью минваты и подводят к месту стыковки. Состыковав трубу с отверстием второго кольца, трубы засыпают землей хорошенько утрамбовав.

Нет похожих записей