Виды керамических материалов

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Виды керамических материалов
В большинстве случаев сырьем для изготовления керамики служат глины. Значительно реже в керамическом производстве используют как основное сырье другие горные породы: трепел, диатомит и некоторые другие. Как добавки к глине в керамическом производстве довольно часто находят применение пески, топливные шлаки, выгорающие добавки (опилки, торфяная крошка, мелкий уголь).

Широкое применение глины в керамическом производстве объясняется тем, что глина: 1) обладает большой пластичностью, позволяющей легко придать сырцу почти любую форму, которая хорошо сохраняется и после того, как глиняное тесто высохнет; 2) обладает большой связующей способностью, под которой понимают способность сырца иметь до обжига высокую прочность, что значительно упрощает производство; 3) после обжига дает искусственный каменный материал твердый, прочный и в воде.

Другие виды сырья, применяемого в керамическом производстве, не обладают первыми двумя достоинствами глины (для них характерна малая пластичность и малая связующая способность), поэтому делать из них керамические материалы значительно сложнее. Глины же в зависимости от своего состава позволяют изготовлять керамические материалы самыми разными способами, давая при этом материалы нужных свойств.

Глины — это осадочные горные породы, получившиеся в результате разрушения (выветривания) изверженных пород, содержавших полевые шпаты (например, гранита и других). Деление глин можно провести по следующим признакам.

Нет похожих записей