ПОПУЛЯРНОЕ

Типы зданий в сельском строительстве

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Типы зданий в сельском строительстве
Продольные стенки придают устойчивость смонтированным аркам, а это позволяет отказаться не только от растяжек, но и от стальных ветровых связей. При продольных стенках исключаются из помещения неудобные для очистки пазухи и повышается долговечность выполненной из местных материалов кровли, так как она не соприкасается с землей, а опирается на верхний обрез стенки.

Статья о том как определиться с дизайном интерьера тут!!!

Для возведения коровников, телятников, зернохранилищ, теплиц и других производственных сельскохозяйственных зданий широко применяются рамные конструкции. В зависимости от размеров сборных железобетонных полурам, из которых монтируют трехшарнирные рамы, здания имеют пролет 10 или 12 м и длину 60-80 м.

Каждую полураму / устанавливают в стакан фундаментного блока 8, сваривают закладные детали в коньке и связывают рамы в продольном направлении фундаментными балками, обвязочными балками 3 и металлическими связями 2. Максимальный вес сборного элемента — полурамы для здания с пролетом 10 м — 0,85 т.

Фундаментные балки имеют форму тавра, устанавливают их на нижнюю консоль полурам, и они являются опорой для стенового заполнения. Обвязочные балки Г-образной формы, укладывают по верхним консолям полурам; они служат одновременно карнизными плитами и перемычками. Монтажные отверстия в полурамах используют для крепления в них обрешетки кровли и стенового заполнения. При устройстве стен и покрытия из сборных панелей отпадает необходимость в фундаментных и обвязочных балках, а также ветровых металлических связях, так как необходимая устойчивость и жесткость здания достигается приваркой закладных деталей панелей стен и покрытия к рамам. Уменьшение количества монтажных элементов сокращает срок строительства вдвое и почти в три раза снижает трудоемкость работ.

Наиболее перспективными и экономичными конструкциями для сельскохозяйственных зданий и сооружений являются каркасные с использованием местных материалов. В проектах каркасных жилых, общественных и производственных зданий для сельского строительства предусмотрена возможность использования одних и тех же унифицированных сборных конструкций.

Нет похожих записей