Пластичность глин

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Пластичность глин
Трепел, применяемый для изготовления кирпича, отличается от глин и меньшей пластичностью, и меньшим объемным весом. Последнее позволяет получать из него легкие керамические материалы, обладающие незначительной теплопроводностью.

В производстве огнеупоров часто применяется особое сырье (графит, тальк, магнезит и т. д.), потому что из огнеупорных глин можно получать материалы не для всех промышленных производств.

Производство керамических материалов вследствие их разнообразия осуществляется разными технологическими приемами. Для материалов тонкой керамики, малой толщины или глазурованных производство значительно осложняется: увеличивается тщательность всех операций, применяется повторный обжиг и т. п. Однако общая схема изготовления керамических материалов остается в основном постоянной.

Основные этапы производства керамических материалов: 1) добыча сырья, 2) подготовка из сырья массы для формования сырца, 3) формовка сырца, 4) сушка сырца, 5) обжиг, 6) сортировка обожженного изделия и хранение его на складах.

1) Добыча сырья (глины). Глина добывается в карьере, обычно расположенном вблизи завода. Добычу ведут, разрабатывая слои глины при помощи одно- или многоковшовых экскаваторов. Последние дают глину, более равномерную по своему составу; это объясняется тем, что многочисленные ковши машины, снимая тонкий слой глины сразу с большой высоты откоса карьера, перемешивают ее. Добытая глина передается на завод вагонетками по рельсовым путям, автотранспортом или ленточными транспортерами.

Для того, чтобы определить, находится ли здание в аварийном состоянии, стоит провести обследование зданий и сооружений. Таким образом, вы сможете выявить проблемы в конструкции на ранних стадиях и сможете предотвратить их развитие.

Нет похожих записей