Шаровые краны для воды: особенности

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-


Краны шаровой конструкции могут применяться как запорная арматура в системах водо- и газоснабжения, в отопительных системах и на трубопроводах для передачи сжатого воздуха или любых нейтральных по отношению к материалам, из которых изготовлен такой кран, жидкостей.

В сравнении с аналогами, шаровая конструкция обладает рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, такие шаровые краны 100 гарантируют максимальную герметичность. Он быстро и легко монтируется, удобен в эксплуатации, очень редко требует ремонта или же замены. Неплохо смотрится, что важно при установке в жилых квартирах или в офисных помещениях.

Следует отметить, что краны такого типа могут быть как горизонтальными, так и вертикальными, изготавливаются из разных металлов, включая чугун и нержавеющую сталь. Различные виды вы сможете посмотреть на www.premium-armatura.ru. Сейчас большой популярностью пользуются шаровые краны, оснащенные фильтрами, что позволяет препятствовать попаданию в систему (или в ее часть) осадков, окалины и других загрязнений.

Конструкция шарового крана, как в принципе и любого другого, включает в себя корпус и подвижный элемент. Последний в данном случае имеет форму шара со своеобразными срезами с каждой стороны. Вдоль их оси проходит желобок-отверстие, сквозь которое, когда кран открыт, проходит жидкость или газ. Когда кран закручивается (для этого следует повернуть ручку под прямым углом), соответственно, желоб оказывается перекрыт.

Стоит отметить еще одно преимущество шарового крана, которое напрямую связано с его конструкцией. В кранах вентильных принято использовать резиновые уплотнения, что ведет со временем к протеканию. А вот при сборке шарового механизма применяется с этой целью долговечный фторопласт. Именно с этим связана длительность срока службы грамотно собранных кранов данного типа.

Также для автоматизации работы нынешней системы водоснабжения, в трубопроводных системах стали все чаще использовать многооборотный привод.

Нет похожих записей