Рабочее время

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Рабочее время

В зависимости от степени механизации процесса прямые затраты могут быть ручными, машинно-ручными и машинными. Косвенные затраты состоят из подготовительно-заключительных работ (пуск и остановка машины, подготовка и уборка рабочего места), вспомогательных (подача к машине предметов труда, контроль размеров изделий и пр.) и случайных, вызванных отклонениями от нормальных условий работы.

Время перерывов в работе складывается из перерывов по техническим причинам (ремонт оборудования, отсутствие тока и пр.), по организационным причинам (несвоевременная подача сырья и пр.) по вине рабочих, а также из времени, положенного на отдых.

В норму времени включаются только полезные затраты рабочего времени. Потери времени, возникающие вследствие нечеткой организации труда, нарушения трудовой дисциплины, отступлений от установленной технологии, в норму времени не включаются. Для установления затрат рабочего времени, необходимого для выполнения единицы продукции, применяются методы технического нормирования; фотография рабочего дня, хронометраж и фотохронометраж.

Фотография рабочего дня представляет собой наблюдение и последовательную запись на специальном бланке всех затрат рабочего времени и перерывов в течение смены. Материалы фотографии рабочего дня дают возможность установить фактическое использование рабочего времени за смену, соотношение между прямыми затратами рабочего времени, косвенными и перерывами, продолжительность и причины простоев рабочих и пр.

Различают индивидуальную фотографию рабочего дня, когда объектом наблюдения служит один рабочий, и бригадную, при которой объектом наблюдения является группа рабочих, выполняющих одну операцию. Наблюдатель записывает в бланк наблюдения все затраты рабочего времени, отмечая текущее время, соответствующее началу (или окончанию) того или иного элемента затрат рабочего времени. Точность наблюдения зависит от числа наблюдаемых рабочих; при бригадной фотографии рабочего дня 3-5 рабочих практическая точность наблюдения — 0,5 мин, при 5-6 рабочих — 1 мин.

Аренда крана доступна всем строительным компаниям и предприятиям на сайте rusavtokran.ru. Все условия аренды Вы сможете узнать именно там!!!

Нет похожих записей