Холодильное оборудование в торговле

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Холодильное оборудование в торговле
Одним из важнейших элементов успешной торговли продуктами питания является торговое оборудование, а в частности — холодильное оборудование. Желательно, чтобы оно было новым и с гарантией, чтобы не доставлять вам лишнюю головную боль.

Выбрать есть что, ассортимент этого оборудования велик. Холодильные витрины и лари, шкафы и горки. Из всего этого холодильного многообразия вам нужно выбрать то, что подходит именно для вашего бизнеса, для ваших условий работы и финансовых возможностей.

Оборудование со встроенными системами холода мало отличается друг от друга по своим функциональным возможностям. Различие здесь в том, что внешний вид более дешевых моделей несколько хуже, и срок службы меньше.

Системы выносного холода значительно отличаются между собой по конструкции. Если модель излишне упрощена, это может негативно отразиться на работе оборудования.

Холодильные витрины нужны и в прилавочной торговле и при самообслуживании. В холодильных прилавках товар показывается и кратковременно хранится. Здесь может иметься накопитель, они отличаются по глубине выкладки, особенностям отпуска товара, возможностью или невозможностью подключить выносной холод и другими параметрами.

В торговых точках используются не только холодильные витрины, но и холодильные горки, где продукты хранятся и демонстрируются непродолжительное время. Важно то, что холодильная горка занимает малую площадь торгового зала, зато обеспечивает при этом значительный полезный объем. Кроме того, вертикальная выкладка товара дает возможность значительно лучшего обзора, чем обеспечивает холодильная витрина.

Обязательны в продуктовом магазине холодильные шкафы. Они могут быть стеклянными и глухими. В стеклянных шкафах продукты кратковременно демонстрируются и хранятся, в глухих – хранятся долговременно.

Холодильная техника по степени охлаждения товара подразделяется на низкотемпературную и среднетемпературную. Охлаждение происходит двумя способами – вентилируемым и статическим.

Будьте внимательны при выборе холодильного оборудования для вашего бизнеса, советуйтесь со специалистами.

Нет похожих записей