ПОПУЛЯРНОЕ

Печи и камины

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Печи и камины
Камином называют разновидность печи, имеющую упрощённую конструкцию.

Главной задачей камина является создание уюта и комфорта, а не генерация и удержание тепла. КПД даже самых лучших моделей не превышает 16-21%. Происходит это из-за многих конструктивных особенностей каминов, таких как дымовой прямой канал. Дымовой прямой канал обуславливает плоховатую тягу, поэтому в каминах отсутствует дымооборот, а это частично удаляет этот недостаток. Необходимо отметить, что дымовой прямой канал и отсутствие дымооборота приводит потере тепла так как, говоря на простом языке «тепло вылетает в трубу».

Плюсом конструкции каждого камина является только то, что они на протяжении очень маленького времени быстро прогревают помещение (эта особенность каминов особенно востребована в загородном доме, в котором нет постоянных жильцов).

Величина КПД каминов во многом зависит таких основных характеристик как:

объём воздуха который уходит в дымоход;

количества кислорода, который сгорает в топке камина.

Возможно снижение КПД и по ряду таких причин как высоты дымохода, месторасположение труб, пропорций составляющих камина и м. д. (например, непропорционально огромное чело или слишком маленькие сечении труб). Соблюдение нужных пропорций во время возведения камина в дальнейшем избавит от различных неприятностей.

РАСПОЛОЖЕНИЕ КАМИНА В ПОМЕЩЕНИЯХ.

камин, встроенный в наружной стене;

пристроенный камин;

угловой камин;

стоящий отдельно камин;

Как выяснилось, место расположения каминов может быть разным. Оно часто выбирается дизайнером. При создании проекта реконструкции жилого помещения. Во время выбора места установки в обязательном порядке учитывается направление воздушного потока в помещении, поскольку если камин неправильно установить, он на протяжении всего времени работы будет дымить.

Конструктивно камины делятся на такие основные типы как:

с полуоткрытыми топливниками;

с открытыми топливниками;

с заглубленными топливниками.

Камины в помещении устанавливаются своего рода для отдыха, поэтому он лучше всего будет смотреться в столовой или гостиной и немного хуже — в спальне. Камин, в этих помещениях, лучше брать с высокими топками, выводя их в соседнее помещение либо объединяя последнюю топку с печью. Если камин устанавливают в помещении, которое прилегает к кухне, то к нему конструктивно нужно примкнуть кухонную плиту.

В последние годы камины занимают своё место в квартирах и домах всё увереннее, становятся неотъемлемым так сказать атрибутом дачного участка, придавая ему уют и неповторимость.

Нет похожих записей