ПОПУЛЯРНОЕ

Освещение – изюминка интерьера

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Освещение – изюминка интерьера
Создавая интерьер дома, мы продумываем цветовые решения, выбираем мебель и различные декоративные элементы, разделяем помещение на различные функциональные зоны, но все это может быть бесполезным, если не уделить достаточно внимания освещению комнат. Грамотно расположенные источники света могут преобразить даже не слишком выразительный интерьер, а беспорядочно натыканные лампы – испортить даже самую изысканную комнату.

Каждому понятно, что выбирать освещение нужно исходя из назначения комнаты и некоторых других условий. Особенно сложным и многовариантным может быть освещение гостиной. Особенно если речь идет о большой площади, больше 30-40 м2.

В этом случае, скорее всего, помещение будет разбито на различные зоны. И это должно быть подчеркнуто с помощью освещения. Кроме того, одной потолочной люстры в таком помещении будет, безусловно, не достаточно. Отличным дополнением могут стать точечные потолочные светильники, расположенные по периметру комнаты. Кроме того, для некоторых предметов интерьера, таких, как напольные часы или столик, с антикварными статуэтками, имеет смысл сделать акцентное освещение, которое подчеркнет его красоту и сконцентрирует внимание на нем.

Гостиная открывает наибольший простор для творчества в плане организации освещения. В остальных помещениях все намного строже, это касается и столовой. Здесь главное, чтобы хорошо был освещён обеденный стол, который является центром всего помещения. Причем, освещен он должен быть равномерно. Поэтому располагать источники света нужно непосредственно над столом, на высоте около полуметра, так свет не будет бить в глаза, но при этом его будет достаточно для комфортного принятия пищи.

Спальня – это разговор особый, яркие люстры здесь совершенно не к чему, гораздо более уместным будет мягкий рассеянный свет. Например, расположенные периметру комнаты потолочные светильники или торшеры с темными абажурами. Еще удобнее, если яркость света в спальне можно будет регулировать.

Не менее внимательно стоит отнестись к выбору освещения детской. Здесь важно делать не только дневное освещение, но и ночное: небольшой, симпатичный ночничек, который не будет мешать ребенку спать, но позволит справится со страхом темноты.

А вот в ванной, как нигде в другом месте, будет уместно общее потолочное освещение, кроме того, не лишне будет поместить рядом с зеркалом дополнительную лампу.

Но если вы решите построить дом, помните, что быстромонтируемые здания из сэндвич панелей сейчас достаточно распространены для проживания. Именно поэтому стоит выбрать именно такой вариант для строительства. Такие дома быстро и просто возводятся и вы уже в течении нескольких месяцев вы сможете заселиться в уютный и удобный дом.

Нет похожих записей