ПОПУЛЯРНОЕ

Да будет свет!

10.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Да будет свет!

Комфорт и уют современного жилья немыслим без качественного освещения и оригинального дизайна. Оказывается, для достижения именно зрительного комфорта нужно обратить внимание на многие светотехнические параметры:
оптимальная освещённость, легкое слепящее действие, распределение яркости света, правильная цветопередача, тенеобразование и прочие. И все это смогут обеспечить светильники.

Грамотно подобранные по размеру и цвету светильники, сочетаясь с элементами интерьера в стилевом плане, способны не только создать комфортную, приятную глазу световую среду, но и придать жилью особую выразительность и индивидуальность.

Светильники: видовое разнообразие

Светильники, от старого абажура и бра до современных моделей, включают в себя лампу, или источник света, и осветительную арматуру, которая перераспределяет свет в пространстве.

В зависимости от своего назначения, все светильники делятся на группы (их шесть) для создания определенного освещения: общего или местного, ориентирующего или комбинированного, экспозиционного или декоративного.

По способу установки светильники дифференцируются на потолочные, напольные, подвесные, встраиваемые, настольные и настенные.

Светильники отличаются кривыми силами света, при помощи которых и происходит световое распределение. Для помещения с высокими потолками идеально подойдут светильники, кривая сила света которых узкая. Они экономичны, отличаются контрастностью и высокой направленностью. Горизонтальные поверхности будут освещены ими лучше всего.

Средняя кривая сила света предназначена создавать более мягкое освещение, а широкая — отличный вариант, если в помещении низкие потолки.

Основные правила грамотного подбора светильника

При выборе светильника стоит обратить должное внимание на рекомендации медиков, чтобы на один квадратный метр приходилось не менее 15 и не более 25 Вт мощности. Лучше всего, если светильники будут с большим запасом мощности, а выключатели в доме будут оборудованы реостатами для плавной регулировки света.

Для глаз самым благоприятным является рассеянный свет, то есть, комфортнее будут светильники, плафоны которых направлены к потолку. Такого рода светильники хорошо подойдут для любого помещения, будь то спальня, гостиная или кухня. Однако подобные светильники нельзя приобретать для помещений с натяжными глянцевыми потолками — блики будут ослеплять. Здесь более уместными будут светильники с плафонами из матового или иного рассеивающего свет стекла, лучше, если плафоны будут полностью закрыты.

Самыми универсальными считаются потолочные светильники. Среди ведущих производителей можно выделить Blitz и Wunderlicht из Германии, Lussole и Citilux из Италии, а также бельгийский Massive.

Для кухни потолочные светильники хороши тем, что их можно легко помыть. В ванной они будут надежно защищены от попадания воды. Идеальны потолочные светильники и для детской комнаты: во-первых, глаза малыша будут защищены от прямого света, яркого и ослепляющего; во-вторых, они ударопрочные; и в-третьих, могут порадовать детей оригинальным дизайном в виде солнышка или футбольного мяча.

Популярные подвесные светильники отличаются от потолочных лишь тем, что первые крепятся на подвесках, а не собственно потолке. Плюс в том, что есть дополнительные возможности для трансформации. Выбирать подвесные светильники нужно, ориентируясь на детали интерьера: если мебель с округлыми формами, то идеальным вариантом будут и круглые светильники, а для помещения, где преобладают острые и прямые углы, лучше остановить выбор на квадратных или прямоугольных подвесных светильниках.

Авторы-дизайнеры все продумывают до мелочей, не исключая и цветовую гамму. Однако следует не забывать, что холодные оттенки — голубой, синий или фиолетовый — привнесут в освещаемое пространство безжизненность и прохладу.

Точечный светильник: принципы установки

В наше время, пожалуй, самыми актуальными и популярными стали точечные светильники евросвет, используемые как для освещения помещений, так и для декоративной подсветки. Источниками света в них могут быть светодиодные, газоразрядные, галогенные или лампы накаливания (максимальная мощность — 60 Вт). Если напряжение галогенных ламп — 12 Вт, то включение должно проходить через специальный понижающий трансформатор 220/12.

Точечные светильники почти все — врезные, поэтому в начале установки нужно проверить, хватит ли пространства над тем местом, где они будут врезаться. В том случае, если промежуток мал, использовать лучше светильники с галогенными лампами (их высота всего 10 мм).

Для установки подобных светильников понадобятся дрель и коронка, диаметр которой совпадает с диаметром основания светильника. После изготовления отверстий нужного диаметра следует соединить заложенные уже заранее (через клемник) провода. В конце точечный светильник крепится двумя пружинками. Вот, в принципе, и все!

Нет похожих записей