Стропильная система мансардной крыши

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-


От принятой планировки помещений и от проекта дома, появляется большое количество вариаций мансардной крыши – ломаная двухскатная, обычная, одно- или двухуровневая крыша, тип которой обуславливает выбор стропильной системы.

За счет использования системы, которая состоит из ломаной двухскатной крыши и наклонных или висячих стропил, можно наиболее разумно и оптимально использовать пространство под крышей, непосредственно.

Стропильные «ноги» выполняют главную роль элемента крыши, а вместе с подобными деталями конструкции, как ригели, раскосы, подкосы, образуют конструкцию фермы. При возведении каркасных домов установка стропила производится вдоль ската, на балки перекрытия они упираются нижними концами, а на балку-прогон, перераспределяющую нагрузку на стены внутри каркаса – верхними. Для придания устройству устойчивости и жесткости используют различные диагональные связи и распорки.

Если вы хотите также построить построите себе большое складское помещение, то лучше всего использовать металлоконструкции. Так строительство при помощи них происходит намного быстрее и дешевле. монтаж сооружений это тяжелая работа к которой привлекают квалифицированных специалистов.

В первую очередь, при сооружении стропильной системы мансардной крыши, руководствуются избранными параметрами перекрываемого пролета. Учитываются размещение опоры структуры и форма кровли.

До начала монтажа обязательное условие – расчет требуемой несущей способности фермы. В обязательном порядке следует брать во внимание тип крыши, который определяет ее вес и размер, специфику монтажа.

Предельное внимание нужно уделить степени влажности строительного материала. Лучше всего применять хвойную древесину, влажность которой должна быть не более 18%. При использовании пиломатериалов, которые имеют большую влажность, вы в дальнейшем рискуете столкнуться с серьезными последствиями. Усушка материала произведет изменение линейных размеров, что в итоге приведет к деформации непосредственно самой крыши.

Теперь становится понятным, что материал для кровельной конструкции нужно выбирать с особым вниманием, и в случае превышения его влажности в сравнении с рекомендуемыми нормами, его следует сложить штабелями под навесами и на 1-2 месяца оставить сушиться в природных условиях.

Также не стоит забывать, что перед тем как собирать конструкцию все ее элементы нужно защитить от насекомых, грибков и плесени, а также обусловить повышенную огнестойкость, посредством обработки антипиренами и антисептиками. Проще всего защитные покрытия на элементы конструкции из дерева наносить аэрозольным распылителем или кистью.

Нет похожих записей