Вулканические пористые породы

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Вулканические пористые породы
В важнейших осадочных породах, применяемых для выделки природных каменных материалов, главными породообразующими минералами являются: кварц (перешел из изверженных пород), кальцит, доломит, магнезит, аморфный кремнезем.

Кальцит — кристаллическая углекислая соль кальция (СаС03) -наиболее распространенный минерал осадочных горных пород. Эта соль встречается часто и в виде аморфной массы, обладающей теми же свойствами, что и кристаллический кальцит.

Кальцит — минерал светлого цвета различных оттенков, с тусклым блеском, средней прочности, небольшой твердости, слегка растворимый в чистой воде (0,03 г в 1 л) и сильно растворимый (в 100 раз больше) в воде, содержащей С02. Кристалл кальцита, имеющий форму, показанную, обладает совершенной спайностью по трем направлениям. Наличие кальцита в осадочной горной породе делает ее ценным сырьем не только для выделки природных каменных материалов, но и для изготовления вяжущих веществ.

Доломит — двойная углекислая соль кальция и магния (СаС03), имеет кристаллическую и аморфную форму. Встречается реже кальцита, часто — вместе с ним. От кальцита отличается несколько большей прочностью, твердостью, меньшей растворимостью в воде. По цвету и строению часто мало разнится от кальцита. Чистый доломит можно отличить от кальцита по пробе соляной кислотой: кальцит при действии бурно выделяет углекислый газ, доломит выделяет углекислый газ в том случае, если кислоту подогреть.

Магнезит-углекислая соль магния (MgC03), минерал еще большей твердости, прочности и меньшей растворимости, чем доломит, встречается часто вместе с кальцитом.

Если вы решили сменить род деятельности по продажам, вам необходимо будет провести оперативный ремонт магазина. Для этого достаточно просто обратиться в профессиональную a строительную фирму, где вам смогут предложить огромный выбор услуг. Именно поэтому все работы пройдут быстро и профессионально.

Нет похожих записей