Лепнина в интерьере

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Лепнина в интерьере

Лепнина – это неотъемлемый элемент, при создании таких стилей, как рококо, классицизм, ампир и барокко. Однако разнообразные лепные формы позволяют применять лепнину не только в классических, но и современных интерьерах.

Лепнина – прекрасный инструмент для гармонизации пространства. При помощи лепных молдингов, то есть бордюров для стен, можно разделить стену на участки и выправить тем самым пропорции комнаты, а так же декорировать ими пол и потолок, придав им законченный вид. Неправильную форму помещения можно уравновесить ассиметричной лепной композицией. Эффект «парящего потолка» можно создать при помощи карнизов со скрытым освещением.

Еще одно полезное качество лепнины, в том, что ею можно скрыть, находящиеся в неудобном месте, стояки и трубы. Так же лепниной можно декорировать каминные порталы, потолки и дымоходы.

Стилистического единства пространства можно достичь при помощи орнаментов лепнины, повторяющихся на мебели, дверях, стенах и стенах. Подобное дизайнерское решение придаст вашему интерьеру респектабельности и аристократизма.

Создать иллюзию «бесконечного потолка» и тем самым полностью преобразить помещение могут лепные купола.
Торжественности помещению придадут лепные панели, а эффектно оформить бар или книжные полки могут арочные проемы.

Еще один эффектный способ декорирования помещения с помощью лепного декора – ниши, монтируемые в стену. К таким нишам специально подбираются рамы, создающие что-то вроде маленькой сцены, в центр которой в качестве акцента, можно установить некий декоративный элемент.

Применение всех этих деталей позволит вам в полной мере ощутить великолепие любого стиля. Кроме того такой вид декорирования дает возможность разделить помещение квартиры на функциональные зоны, облагородить излишнюю «прямолинейность» современных планировок.

Для комплектации в любой спальне нужен спальный гарнитур. Цены на них самые разнообразные: от экономичных, до шикарных элитных вариантов.

Нет похожих записей