Морозостойкость

12.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Морозостойкость
Так, например, стекло — материал минерального происхождения и абсолютно плотный, который, казалось бы, должен иметь очень высокий коэффициент теплопроводности, в действительности обладает низким X. Для стекла X =0,7 ккал/м град час.

Морозостойкость — способность материала выдерживать, не разрушаясь и не теряя значительной части прочности, попеременное замораживание и оттаивание в насыщенном водою состоянии.

Превращение воды в лед в узких капиллярах материала происходит при более низких температурах, чем в обычных условиях. Чем уже капилляр, тем при более низкой температуре замерзает в нем вода. Поэтому для определения морозостойкости материалы подвергаются замораживанию при температурах не ниже -10°. В зависимости от строения материала эта температура изменяется; для большинства материалов она приведена в ГОСТ или ТУ.

При замораживании насыщенного водою материала вода превращается в лед с расширением в объеме (примерно на 9%); кроме этого, под влиянием разности температур внутри материала в его сообщающихся порах происходит перемещение как воды, так и водяных паров; это приводит к усиленному перемещению жидкости в область наиболее низких температур; здесь образуется наибольшее количество льда, который развивает большое давление на стенки пор и приводит к разрушению материала.

Материалы в сооружениях подвергаются попеременному замораживанию и оттаиванию, в особенности весною и в осеннее время. Разрушение материалов вследствие недостаточной морозостойкости часто является основной причиной малой стойкости материала вообще.

К тому-же, если у вас будет плохая гидроизоляция, тогда у вас точно возникнут проблемы во время перепада температур. Именно поэтому во время утепления и гидроизоляции здания, нужно быть особенно внимательным и аккуратным.

Объединение земельных участков в один особенно актуально тогда, когда речь идет о мелких наделах земли, эксплуатировать которые по раздельности не совсем удобно. Подробнее об этом на сайте depard.ru

Нет похожих записей