ПОПУЛЯРНОЕ

Домкраты при монтажных работах

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Домкраты при монтажных работах
От ручки через систему шестерен вращение передается звездочке домкрата, которая, захватывая зубья рейки, поднимает или опускает ее. Для удержания поднятого груза в нужном положении на оси одной из шестерен установлен храповик с собачкой.

Недостаток этой конструкции домкратов состоит в том, что при откинутой собачке груз удерживается только усилием, приложенным к рукоятке. Если рукоятку случайно опустить, то под тяжестью опускаемого груза рукоятка будет сильно раскручиваться и может поранить рабочего.

Реечные домкраты изготовляют грузоподъемностью от 3 до 10 т; высота их подъема — до 400 мм.

При работе с реечными домкратами груз необходимо поднимать с собачкой, накинутой на храповик, и не допускать перегрузки домкрата. Перед работой следует внимательно проверить надежность закрепления и исправность всех деталей домкрата и особенно зубьев шестерен и рейки.

Винтовой домкрат представляет собой полый конусообразный стальной корпус, в верхней части которого заделана гайка. В гайку входит винт домкрата с головкой наверху. Вращением рукоятки с трещоткой достигается поднятие и опускание винта, а следовательно, и груза. Для облегчения вращения рукоятки в отверстие последней вставляется ломик (рычаг). Винтовой домкрат может иметь салазки, которые позволяют не только поднимать груз, но и перемещать его в горизонтальном направлении.

При работе винтовые домкраты устанавливают строго по вертикали. Периодически винт и гайку домкрата очищают от грязи и смазывают тавотом. Достоинством винтовых домкратов является самоторможение: домкрат под давлением груза самопроизвольно не опускается. Винтовые домкраты выпускают грузоподъемностью от 5 до 20 Т.

Гидравлические домкраты грузоподъемностью от 50 до 300 т применяют для подъема наиболее тяжелых грузов.

Гидравлические домкраты выпускают следующих типов: завода «Ленинская кузница», марки «ДГ» и «Перпетуум».

Если вы никак не можете определиться какой плинтус подобрать во время ремонтных работ, стоит воспользоваться советами профессионалов. В сети вы легко сможете найти огромное количество советов о том, как подобрать деревянный плинтус под паркет и огромное количество других полезных советов и рекомендаций, который вам точно помогут.

Нет похожих записей