Натуральные обои

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Натуральные обои
В последнее время интерес к природным материалам в интерьере резко возрос. Сейчас свое жилище можно украсить камнем, кожей, деревом. Это и понятно, ведь житель крупного города весь день находится среди искусственных материалов: пластика, стекла и бетона. Человек устает от всего этого и, когда он приходит домой, хочет почувствовать себя как бы ближе к природе, расслабиться и отдохнуть.

Одним из покрытий для стен являются «природные» обои. Как видно из названия, эти обои производятся только из натуральных, природных материалов.

Эти обои изготавливают из различных растительных волокон, например из осоки, тростника, сизаля, бамбука, джута, ротанга, камыша, китайской крапивы, из тончайших срезов дерева. Их изготовление довольно сложный процесс, большую часть работы невозможно автоматизировать и она проводится вручную. Суть производства заключается в том, что на основу из папирусного полотна или неотбеленной бумаги наклеиваются или крепятся при полощи хлопковых ниток натуральные волокна. При этом природные материалы сохраняют свой неповторимый неоднородный цвет, а разный размер волокон подчеркивает их естественную красоту.

В нашей стране они не производятся, чаще всего их привозят из Европы. Отсюда и высокая стоимость таким обоев.

Самый простой вариант таких обоев — обои – циновки. Их изготавливают из различных видов камыша и украшают рисунками или вышивкой.

Более дорогие натуральные обои делают из экзотических материалов, таких как кокосовое волокно, джут (создает узелковую поверхность), маранта (имитирует шерстяную ткань), ротанга, сизаля (похож на ткань из льна).

Природные обои также изготавливают из различных злаковых культур и водорослей, но их чаще всего используют локально в качестве панно.

Обои из тончайших срезов дерева – это самый роскошный вид натуральных обоев. Это и понятно, ведь рисунок натурального дерева неповторим на каждом срезе, а при производстве таких обоев деревянные элементы укладывают по-разному, что придает им еще больший шарм и оригинальность.

Такие покрытия для стен экологически чистые и приятные на ощупь, но есть у них и недостатки, например чувствительность к влажности и способность впитывать неприятные запахи.

Но, несмотря на это, натуральные обои – отличный вариант для отделки любой городской квартиры. Благодаря им, любой скучный интерьер может превратиться в праздник природных красок, запахов и сделает жителя такой квартиры чуть ближе к природе.

Такие обои отлично смотрятся в сочетании с натяжными потолками. К тому-же вы легко сможете подобрать натяжные потолки, которые полностью вольются в ваш интерьер, что очень удобно и практично.

Нет похожих записей