Сверлильные станки и их виды

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Сверлильные станки и их виды
Сверлильные станки предназначаются, чтобы сверлить сквозные и глухие отверстия в сплошном материале, рассверливать, зенкеровать, развертывать, нарезать внутреннюю резьбу, вырезать диски из листового материала. Чтобы выполнить подобного рода операции применяют зенкеры, сверла, метчики, развертки и другие инструменты. На сверлильных станках, при обработке отверстий формообразующими движениями считаются поступательное движение подачи инструмента непосредственно по его оси и вращательное движение.

Основным параметром станка является самый большой условный диаметр, чтобы сверлить отверстие (по стали). Помимо этого, характеризуется станок самым большим ходом и вылетом шпинделя, а также скоростными и другими показателями.

Как классифицируются сверлильные станки: они подразделяются на такие типы:

Одношпиндельный полуавтомат;

Вертикально-сверлильный станок;

Многошпиндельный полуавтомат;

Радиально-сверлильный станок;

Координатно-расточный станок;

Горизонтально-сверлильный;

Алмазно-расточный;

Горизонтально-расточный;

Различные сверлильные.

Каждая модель станка обозначена буквой и цифрой. Первая цифра – это группа станка; вторая – тип; третья-четвертая – характеристика размера станка и обрабатываемой заготовки. Буква, которая стоит сразу после первой цифры, обозначает, что эта модель станка улучшена (модернизирована). Когда буква стоит в конце, значит, на базе основной модели изготовили отличный от него станок.

Зависимо от сферы применения, сверлильные станки бывают специальные и универсальные. Широкое применение находят и специализированные сверлильные станки для массового и крупносерийного производства, их создают на основе универсальных станков, оснащают их многошпиндельными резьбонарезными и сверлильными головками, а также автоматизируют цикл работы.

Среди всех существующих сверлильных универсальных станков можно выделить такие основные типы: радиально-сверлильные, одно- и многошпиндельные, и горизонтально-сверлильные, чтобы производить глубокое сверление.

Сверлильный станок ЧПУ предназначается, чтобы сверлить, зенкеровать, развертывать, нарезать резьбу и легко прямолинейно фрезеровать детали из чугуна, стали, цветных металлов в условиях серийного и мелкосерийного производства. Благодаря револьверной головке с автоматической сменой инструмента и крестовому столу можно делать координатную обработку деталей.

Дешевый ламинат в широком ассортименте представлен на сайте http://www.laminat-shara.com.ua/akcia. Здесь множество предложений, где каждый сможет найти для себя оптимальный вариант.

Нет похожих записей