Японский сад и его стили

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Японский сад и его стили
Японский сад – один из красивейших стилей оформления участка, при этом, пожалуй, очень сложный в исполнении. Такие сады призваны умиротворять и успокаивать восприятие, создавать эффект единения с природой.

Основными элементами японского сада являются вода, дерево и камень. Узнайте все о полезных свойствах Левзеи Сафлоровидной. Если вы ищете, где купить Левзею-П, посетите сайт Levzeya.com.ua.

Выделяют 5 основных стилей традиционного японского сада:

• Каресансуи – наиболее популярный стиль. Здесь при оформлении не используют воду, в отличие от других стилей. Но все же «вода» присутствует, в виде имитации ее потоков, созданных из песка и гальки. Для оформления применяют камни, гравий, белый песок, невысокие кустарники и мхи.

• Каю-шики тоже довольно популярный стиль, в котором используют камни, воду, растения. Камни в этом стиле символизируют горы, а также обозначают пешеходные маршруты.

• Сакутейки отличается от предыдущих двух тем, что использование камней в этом стиле не предусмотрено, так как в древность считалось, что они приносят несчастье и болезни владельцу сада. Главными в оформлении такого японского сада выступают вечнозеленые растения, бамбук и клены.

• Чай-Сад характеризируется наличием хижины для проведения чайной церемонии, к которой ведут несколько тропинок.

• Понд Хилл – достаточно величественный тип сада, который занимает большую площадь и состоит из многочисленных скал, прудов, водопадов, мостов и деревьев.

Чтобы японский сад имел наиболее привлекательный вид, при его оформлении необходимо иметь чувство меры и стиля, чтобы не «перегрузить» пейзаж лишними элементами.

Также японским садам характерна некоторая закрытость от внешнего мира, они должны представлять собой сами небольшой мир. Поэтому такой сад просто необходимо отделить с помощью изгородей из бамбука и калиток. Японский сад предназначен не для шумного отдыха, а для созерцания и уединения.

Нет похожих записей