Дома из бруса: все плюсы и минусы.

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Дома из бруса: все плюсы и минусы.

За последнее время наиболее популярным материалом при строительстве дома является брус. Изготавливается из деревьев хвойных пород— ель, кедр, сосна, лиственница и является экологически чистым материалом. Благодаря повышенной теплоизоляции, материал прекрасно испаряет и поглощает лишнюю влагу, что играет немаловажную роль.

По времени дом из бруса занимает совсем немного. Вы можете прерывать и возобновлять процесс строительства в течение года. Если строительство здания предназначено для постоянного проживания, то необходимая толщина стенки составляет от 15 сантиметров.

Дом из бруса, устанавливают на столбчатый, либо ленточный фундамент. Сборку строения проводят в определенной последовательности: для начала устанавливают стены, затем делают перекрытия и формируют крышу. По концовке проводят все необходимые коммуникации, занимаются подготовкой водосточной системы, установкой окон, обшиванием потолка, изготовлением пола. Чаще всего доски пола для жилища из бруса выбирают из дуба, или сосны. Последний этап работы состоит из установки дверей и отделочных внутренних работ.

При выборе бруса, вам необходимо знать что — брус делится на обычный, клееный и профилированный. Каждый вид имеет свои преимущества, например:

Профилированный брус имеет пазы и гребни, которые достаточно плотно соединяют меж собой стеновые конструкции, благодаря этому, снижается потеря тепла.Обычный брус прост в изготовлении, поэтому имеет доступную цену, но имеет существенный недостаток, дом, изготовленный из данного материала, склонен к сильной усадке. К тому же вам придется дополнительно защищать жилище снаружи, от разнообразных погодных условий. Дополнительные затраты на утепление жилище и утолщение стен, также отталкивают от себя большинство покупателей.
Клеенный брус является дорогим, но очень прочным материалом. Деревянные дома из клееного бруса практически не дают усадку. В состав бруса тут может входить несколько пород деревьев, например — сосна и кедр. Хвойные деревья выделяют смолу, которая придает древесине твердость и снижает появление гниения. Жилище, построенное из бруса очень долговечное и прочное.

Нет похожих записей