Обеспечение перевозок скоропортящихся грузов

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Обеспечение перевозок скоропортящихся грузов
К скоропортящимся продуктам относятся овощи, фрукты, ягоды; рыба, мясо животных, яйца, молоко, икра; саженцы, цветы; колбасные изделия, сыры, молочные продукты, различные жиры и т.д.

Подаваемый автотранспортной организацией или предприятием подвижной состав, чтобы перевозить скоропортящиеся продукты, грузы, полностью должен соответствовать санитарным требованиям. Прежде чем погрузить скоропортящиеся грузы, грузоотправитель должен просмотреть все коммерческую пригодность подвижного состава, чтобы перевозить данные грузы. Проверять техническое состояние подвижного состава и рефрижераторной установки в том числе, в обязанность грузоотправителя не входит, также он не несет ответственность за исправность автотранспортного средства, об этом должна беспокоиться автотранспортная организация или предприятие.

Когда происходит организация грузовых автомобильных перевозок, то заключается договор, в котором прописаны обязанности сторон, так вот автотранспортная организация или предприятие должны подавать для погрузки скоропортящихся продуктов (грузов) автотранспортное средство в зимний период с подогревом, а в летний период с охлаждением до указанного температурного режима. Существует Лист контрольных проверок температуры грузов, в котором отмечается грузоотправителями и грузополучателями температура скоропортящихся продуктов (грузов) непосредственно перед погрузкой, затем в кузове авторефрижератора, который прибыл под погрузку, потом температура в кузове рефрижератора, который прибыл по адресу получателя. Если проводятся международные перевозки грузов, то происходит та же процедура, даже если это перевозки из Китая.

Овощи и фрукты предъявляются к перевозке и автотранспортной организацией или предприятием принимаются только в затаренной упаковке. Для тары овощей и плодов применяются ящики, которые соответствуют установленным ГОСТам. Скоропортящиеся грузы предъявляются к перевозке только в транспортабельном состоянии и соответствуют всем требованиям, указанным на упаковке, т.е. техническим условиям и установленным стандартам. Должна быть тара чистой, сухой, прочной, исправной, чтобы не было постороннего запаха. Все фляги закрыты плотно крышками с бумажной или резиновой прокладкой, пломбой отправителя опломбированы, в том случае если груз отправляют нескольким получателям и опломбировать весь автомобиль невозможно.

Нет похожих записей