ПОПУЛЯРНОЕ

Зачем нужен проект дома

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Зачем нужен проект дома

К мысли о строительстве собственного жилья приходит в свое время чуть ли не каждый человек. Находиться поближе к природе, без шумных соседей, иметь просторную кухню и спальни, необычную удобную планировку – задачи, решаемые с помощью постройки дома. Хотя, прежде чем начать наслаждаться всеми благами, необходимо приобрести участок, просмотреть проекты домов и коттеджей, выбрать подходящий или скорректировать его под свои потребности, а затем попотеть, чтобы воплотить его в реальность.

Покупать или строить

Строительство – дело затратное и хлопотное. Это скажет любой, кто с этим сталкивался. Боясь трудностей самого процесса стройки и бюрократических преград, а также ввиду отсутствия свободного времени, многие решают жилье покупать готовым. Однако в этом случае чаще всего либо с лихвой переплачивают, либо приобретают «кота в мешке».
Добротный хороший дом никогда не будет стоить дешево. Если же цена низкая, значит, на то есть причины. Это могут быть ошибки в строительстве, приводящие к трещинам на стенах, вспучиванию фундамента, холодной «текущей» мансарде, экономия на стройматериалах и многое другое, что покупатель сможет заметить лишь спустя время. А вот строительство под личным руководством (или прораба) позволяет контролировать все процессы и не допускать оплошностей.

Типовой проект или индивидуальный

Мы, выходцы из советской эпохи, на подсознательном уровне испытываем неприятие ко всему типовому, обычному, стандартному. Не смотря на то, что готовых проектов домов и коттеджей предостаточно (взять, например, rom-home.com.ua), и они довольно симпатичны, все же хочется иметь свое особенное жилье. При этом не обязательно выстраивать авторское новаторское здание. Порой достаточно немного изменить типовой проект, чтобы тот отвечал всем требованиям будущего хозяина.
Индивидуальный проект всегда стоит на порядок дороже типового, хотя благодаря нему можно прилично сэкономить. Это касается следующих моментов:
1. Дом строится оптимальной площади, что влияет на объем стройматериалов и затраты на отопление.
2. Учет при проектировании дома сторон света позволяет экономить на отоплении и кондиционировании.
3. Междуэтажные плитные перекрытия стоят дешевле, но требуют расчета, поэтому в типовых проектах используется монолит.
В индивидуальных проектах учитываются особенности участка, близость соседских строений. Заказчик сам определяет, сколько ему нужно спален и какой площади, где он хочет видеть лестницу, санузел, а также определяет местоположение кухни, гостиной и бытовок, если таковые нужны. Все это отображает способ жизни семьи, ее индивидуальность и особенность, что позволяет каждому ее члену чувствовать себя действительно дома.

Нет похожих записей