ПОПУЛЯРНОЕ

Картины в интерьере

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Картины в интерьере
Голые стены вряд ли сделают ваш дом уютнее и комфортнее, именно поэтому люди часто стараются расположить на стенах какие-либо декоративные элементы, в особенности картины и художественные фотографии. Живопись используют для украшения помещений с древних времен, и с тех же времен разработаны правила размещения картин в интерьере. Своей актуальности эти правила не потеряли до сих пор.

Прежде всего, важно правильно разместить картины на стене: таким образом, чтобы они располагались на уровне глаз смотрящего, примерно в 150-160 см от пола. Если речь идет о крупных картинах, то важно помнить о том, что напротив глаз должен располагаться центр картины.

Нельзя забывать и о том, большие картины с ярким рисунком и крупными деталями могут существенно изменить впечатление о интерьере, в частности. Существенно уменьшить помещение визуально.

Часто для отделки стен используют фактурные материалы или активную, бросающуюся в глаза окраску, в этом случае любую картину или фотографию стоит поместить в паспарту с широкими краями, чтобы картина не сливалась с фоном.

Если принято решение сгруппировать несколько картин, расположив их в горизонтальную линию, стоит уделить внимание нижнему краю картин, они должны располагаться на одной линии. Если же речь идет о расположении картин в два ряда, то ровную горизонтальную линию должны составлять верхний край верхнего ряда картин и нижние края нижнего ряда. Если же эти линии будут скакать, то подсознательно мозг будет отвлекаться на этот факт.

Кстати, горизонтальный ряд картин помогает визуально увеличить длину стены и высоту потолка. А если нужно сделать длинную комнату визуально короче, на узкой стене нужно разместить одну большую картину с ярким изображением.

Отдельный вопрос – освещение. Если в комнате планируется вешать картины или художественные фотографии, имеет смысл заранее позаботиться о том, чтобы комната была хорошо освещена. Впрочем, в некоторых случаях имеет смысл подсветить и саму картину. Например, встроив точечные светильники в раму. А можно разместить над или под картиной лампу направленного света. Только обязательно нужно тщательно подобрать место размещения лампы и направление света, чтобы не возникало никаких бликов и отсветов.

Если соблюдать все эти, довольно не сложные, правила, то картины станут хорошим дополнением интерьера, сделает его более уютным, оригинальным.

И если вы захотите использовать в интерьере картины, не стоит стесняться. Но для того, чтобы провести все ремонтные работы быстро и качественно, стоит приобрести спецодежду. Ведь качественная спецодежда защитит вас не только от пыли и грязи, но и от всевозможных ЧП, которые могут возникнуть.

Нет похожих записей