Длина собранной балки

14.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Длина собранной балки
Укрупнительная сборка балок пролетом 24 и 30 м производится так же, как балок пролетом 18 м.

При достаточно большом объеме работ укрупнительную сборку составных балок и ферм осуществляют на передвижном стенде или на универсальном стенде конструкции НИИОМТП.

Передвижной стенд (рис. 109) служит для одновременной сборки трех блочных балок или двух ферм пролетом до 24 м. Основанием передвижного стенда являются две продольные ра-ады /, на которые опираются поперечные балки 2 с закрепленными на них узлами регулировочных винтов. Поперечные балки покрывают сплошным дощатым настилом (на рисунке не показан). Горизонтальные винтовые упоры закрепляют отдельные блоки Ш при необходимости перемещают их по горизонтали. С помощью тайки 9 поднимается или опускается установочный болт 8 и связанная с ним опорная плита 3, благодаря чему достигается точная установка блоков по вертикали и конструкция приобретает необходимый строительный подъем.

Конструкция стенда такова, что возможна укрупнительная сборка даже на неподготовленной специальной площадке; стенд по ходу монтажа легко можно передвинуть на новое место. Если длину стенда нужно увеличить, то к продольной раме прибалчивают дополнительные секции.

При сборке ферм блоки устанавливают на опорных плитах крайних линий стенда и закрепляют двумя-тремя винтовыми упорами. Для повышения устойчивости собранных ферм их верхние пояса раскрепляют в трех-четырех местах распоркой 6 со струбцинами «4-й растяжками 5, прикрепляемыми к узлу регулировочных винтов на средней линии стенда.

Предварительно напряженные блочные фермы собирают в той же последовательности, что и балки; проверяют соответствие блоков проектным размерам, правильность расположения и чистоту закладных деталей, проходимость каналов и состояние патрубков для нагнетания раствора. Затем блоки устанавливают, выверяют и закрепляют на стенде или в кассетах, в каналы заводят и предварительно напрягают арматуру, ферму окончательно рихтуют в плане и по высоте, создавая строительный подъем; стыки между блоками заполняются раствором.

Нет похожих записей