Эволюции Двери

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-
Двери

Двери

С начала XIX столетия подлинным  лидером в  производстве мебели становится наполеоновская Франция – ее мастера вдохнули новую жизнь в  строгие  орнаменты Древнего Египта, античных  Греции и  Рима. Невиданным спросом  пользуется красное дерево, ввозимое из  Центральной Америки. В конце XIX века  в производстве дверей наступает период изысканной утонченности, названный  впоследствии «либерти» (от англ. «свобода»), а в первой четверти XX столетия –  неподражаемый стиль ар-деко. Двери  1930-х отмечены свинцовым отпечатком  «стиля 900», а  в конце 1940-х, во времена послевоенного восстановления,  начинается мощный подъем дверного  производства на крупных фабриках  –  и машины навсегда вошли в  застывший  за века процесс создания дверей из дерева. Индустриализация производства  сказалась и в том, что деревянная входная дверь медленно, но верно сдавала  позиции альтернативным материалам  –  в основном алюминию и стали. С 1960-х  годов двери в жилых домах становились  все более высокотехнологичными, в них  использовались все более совершенные  материалы, устанавливались все более сложные замки и  системы запоров.

Ремесленный подход навсегда остался  в  прошлом  – теперь творческий потенциал производителей выражается  в  фантасмагорическом разнообразии  моделей, в  поразительной экспрессии  линий, форм и цветов.

Дверь

Дверь

какой материал предпочесть дверь из дерева удобна и красива, дерево можно и покрасить, и покрыть лаком,  и разрисовать, и даже оставить натуральным, без обработки. Все зависит от того,  где эта дверь будет стоять. Если это вход  в дом или квартиру – дверь должна быть  из плотных сортов дерева. Например,  дубовой  – это дерево долговечно, а  его  нежно-коричневый цвет красив. Дуб не  требует особой обработки, его не нужно  красить или полировать – он выдерживает  все натиски природы. А  если его обшить  мягким материалом, клеенчатой тканью  на поролоновой основе, кожзаменителем  или даже натуральной кожей, такая дверь  станет настоящим украшением дома. В качестве обшивки можно также выбрать полированные сосновые или осиновые рейки шириной 3–4  см, прибитые наискосок  от центра (в елочку), – и тогда дверь очарует каждого, кто в нее постучит.

Деревянная дверь

Деревянная дверь

Деревянная дверь достаточно прочная,  она не заржавеет, как металлическая, и не  столь тяжела. Такую дверь можно поставить как при входе, так и в комнатах, и вариантов оформления у  нее множество.

Минусов у такой двери практически нет.

Пластиковые двери

Пластиковые двери

Пластиковые двери появились на  рынке относительно недавно, но уже  успели стать очень популярными среди  потребителей. Пластиковые двери бывают трех видов – входные, межкомнатные  и балконные. При этом входные на порядок выше по надежности и качеству и хорошо защищают дом от незваных гостей  и непогоды.

При выборе пластиковых дверей следует учитывать несколько факторов. Вопервых, расстояние между дверью и дверной рамкой не должно быть большим,  чем необходимо для безболезненного открывания и закрывания двери. Во-вторых,  материал двери должен быть прочным  и  достаточно упругим  – то есть дверь  должна быть хорошо защищена от физических воздействий и внешних нагрузок.

металлическая дверь

металлическая дверь

Металл  – сверхпрочный материал,  именно такая дверь должна находиться  на входе в  дом.  металлическая дверь  сделает ваш дом настоящей крепостью,  которой не страшны натиск стихий и непрошеные гости.

При этом важна толщина металла  –  толщина листа для металлической двери на входе должна быть не менее 3 мм.

Отечественные производители обычно не  скупятся и  используют 2–3-миллиметровую сталь, а  вот на импортных дверях  сталь обычно не толще 1,5 мм – экономия  на металле маскируется красивой пластиковой отделкой.

Сварной корпус двери может быть как  односторонним, так и двухсторонним (листы приварены с  обеих сторон каркаса).

Такая дверь лучше держит тепло в зимние  месяцы. Для большей прочности можно  комбинировать металлическую дверь  с  деревянной: со стороны улицы установить массивную и толстую металлическую  дверь, а со стороны комнат – деревянную.

металлическая дверь

металлическая дверь

Основные достоинства металлических  дверей  – это, конечно же, массивность  и долговечность, к  тому же металл очень  практичен. Металл может быть окрашен  в  самые разные цвета, такая дверь смотрится современно и стильно. Но не стоит  забывать, что металлическая дверь довольно тяжела и без дополнительного утеплителя плохо сохраняет тепло.

Вы можете выбирать между деревом,  пластиком и металлом – но не забывайте,  что от качества, прочности, надежности  и  долговечности дверей напрямую зависят ваши безопасность и спокойствие.

Нет похожих записей