ПОПУЛЯРНОЕ

Свойства, характеризующие отношение материала к воздействию на него тепла или температуры

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Свойства, характеризующие отношение материала к воздействию на него тепла или температуры
Теплопроводность — способность материала пропускать сквозь свою толщу тепло при наличии разности температур по обе стороны материала. Степень теплопроводности материалов выражается коэффициентом теплопроводности X (лямбда), величина которого определяется.

Таким образом, коэффициент теплопроводности показывает, какое количество тепла (в больших калориях) прошло через данный материал за 1 час при разности температур в Г при толщине материала в 1 ж и при площади прохождения тепла в 1 м2. Размерность X — ккал/м град час.

Величины X устанавливаются опытным путем в лабораториях на приборах большой точности и сложности, по принципу устройства напоминающих приборы для определения водопроницаемости. Для большинства строительных материалов величины X давно установлены и имеются в справочниках.

Исследования показали, что наименьшей теплопроводностью обладает воздух, находящийся в очень малых замкнутых ячейках; по мере увеличения размеров замкнутых ячеек коэффициент X для воздуха увеличивается; это увеличение связано с тем, что передача тепла через воздух совершается не только через вещество воздуха, но и путем конвекции (т. е. при движении частичек воздуха), а также лучеиспускания. При увеличении размеров ячеек воздуха непосредственная передача тепла сохраняется постоянной, передача тепла путем конвекции растет довольно быстро, но еще быстрее растет передача тепла путем лучеиспускания.

Теплопроводность имеет очень большое значение для материалов, помещаемых в ограждающие (наружные) конструкции зданий, отапливаемых или искусственно охлаждаемых (холодильники). Для этих случаев применяют материалы с возможно меньшими X.

Самым лучшим вариантом при строительстве дома будет установка пластиковых окон, потому-что они надежные и практичные. К тому-же сейчас производство пластиковых окон достаточно распространено, поэтому вы легко сможете найти качественного и профессионального производителя, у которого вы сможете приобрести именно то, что вам нужно.

Нет похожих записей