Сборные фундаменты промышленных зданий

15.11.2017
Опубликовано в категории - Это полезно, просмотров-

Сборные фундаменты промышленных зданий
Фундаменты, состоящие из нескольких элементов, монтируют за несколько приемов: вначале на слой раствора укладывают нижнюю плиту, а после ее выверки, также по слою раствора, — вторую плиту и в последнюю очередь — стакан фундаментов.

Точную наводку блока или плиты в горизонтальном направлении осуществляет монтажник на весу при помощи ломика, а правильное положение элемента фундамента по вертикали регулирует клиньями.

Сборные железобетонные фундаменты и стены подвалов гражданских зданий в зависимости от их конфигурации, веса сборных элементов и глубины котлована монтируют самоходными стреловыми кранами, находящимися в котловане или сверху, либо башенными кранами. Если кран находится в котловане, блоки фундамента укладывают на 0,75- 1 м от края котлована. Если кран движется наверху по периметру котлована, то блоки складируют на таком расстоянии от котлована, чтобы была обеспечена безопасная работа и перемещение крана.

Работа крана в котловане связана с большими производственными осложнениями, и такой способ монтажа следует применять только в том случае, когда при размещении крана на бровке котлована оказывается недостаточной его грузоподъемность или вылет крюка.

Для монтажа фундаментов, стен и перекрытий подвала жилых зданий наиболее целесообразно использовать специально разработанный для этой цели мобильный рельсовый стреловой кран МРСК-ЮО.

К монтажу фундаментов разрешается приступать после завершения планировочных работ, прокладки подземных коммуникаций, устройства постоянных и временных дорог, водопровода и электросети, приемки открытого котлована, разбивки и закрепления на местности основных осей здания и отметок.

Разбивку осей котлована часто выполняют упрощенным способом. С помощью теодолита и стальной рулетки разбивают продольные и поперечные оси здания, положение которых фиксируют забетонированными металлическими штырями 2 из круглой стали диаметром 15-20 мм и натянутыми по ним стальными струнами диаметром 1 мм.

Одним из самых интересных способов интересно провести время является игра в игры. К тому-же сейчас вы легко сможете сыграть в флеш игры не выходя даже из дома. Это очень удобно и просто. К тому-же подобные игры настолько увлекательны, что вы не сможете оторваться ни на минуту.

Нет похожих записей